14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Benfica e Sporting lideram Nacionais de Esperanças

 

As formações do Benfica (masculinos) e do Sporting (femininos) lideram a classificação coletiva dos Campeonatos Nacionais de Esperanças em pista coberta, que se estão a realizar em Braga, no Altice Fórum.

 

O Benfica segue com vantagem na tentativa de conquistar o seu 16º título consecutivo (nenhum outro clube venceu esta competição), enquanto em femininos o Sporting está na frente, procurando conquistar o seu sexto título de esperanças.

 

 

Individualmente, destaque para o recorde nacional sub20 no salto com vara, com João Pedro Buaró (Estreito) a saltar 5,15 metros, melhorando em cinco centímetros o anterior máximo que obteve há uma semana em Pombal.

 

 

Destaque ainda para os 60 metros femininos, com triunfo de Daniela Amaro, do Cavadas, por um centésimo, perante Rosalina Santos, do Sporting; para mais um título de Mariana Machado, do Sporting de Braga, agora em 1500 metros; e para o triunfo surpreendente de Guilherme Santos nos 60 metros.

 

Principais resultados:

 

Masculinos

 

60 m: 1. Guilherme Santos, SLB, 6.89 segundos; 2. André Prazeres, SLB, 6.94; 3. Wilson Pedro, CABB, 6.95;

 

 

1500 m: 1. Isaac Nader, SLB, 3:49.96; 2. João Alves Lopes, SCB, 3:51.33; 3. Alexandre Figueiredo, SLB, 3:51.38.

 

Vara: 1. Pedro Buaró, GDE, 5.15; 2. Gonçalo Uva, ACRSD, 4.88; 3. Carlos Pitra, SCP, 4.76.

 

Comprimento: 1. Tomás Dinis, SCP, 7,33; 2. Manuel Dias, SLB, 7,17; 3. Gerson Baldé, SLB, 7,12.

 

5 000 m Marcha: 1. Paulo Martins, SCP, 21:12.64; 2. Rúben Santos, SCP, 22:29.36; 3. Vítor Cabral, CAS, 22:31.86.

 

4x400 m: 1. S L Benfica, 3:21.35; 2. Grecas – Vagos, 3:23.17; 3. Sporting C P, 3:25.42.

 

Classificação coletiva (final da primeira jornada): 1. Benfica, 61; 2. Sporting, 44; 3. J. Vidigalense, 11; 4. Grecas, 10; 5. GD Estreito, 8.

 

Femininos

 

60 m: 1. Daniela Amaro, GDC, 7.60 segundos; 2. Rosalina Santos, SCP, 7.61; 3. Maria João Barbosa, SCP, 7.71.

 

1 500 m: 1. Mariana Machado, SCB, 4:29.31; 2. Andreia Pingueiro, JV, 4:30.58; 3. Camila Gomes, SLB, 4:32.19.

 

Altura: 1. Margarida Mota, UFCT, 1.61; 2. Inês Pires, GCAD, 1.61 e Milena Lucena, GDE, 1.61.

 

Comprimento: Agate Sousa (STP), GAF, 6,15; 1. Catarina Karas, SCP, 5,85; 2. Scarlett Saleiro, ADRAP, 5,62; 3. Leonor Tiago, SCP; 5,61.

 

3000 m marcha: 1. Carolina Costa, SCP, 13:35.63; 2. Joana Pontes, LMA-L, 13:37.50; 3. Maria Bernardo, COP, 13:42.18.

 

4x400 m: 1. Sporting C P, 3:57.84; 2. S C Braga, 3:58.24; 3. J. Vidigalense, 4:11.56.

 

Classificação coletiva (final da primeira jornada): 1. Sporting, 47 pts; 2. 2. GA Fátima, 19; 3. SC Braga, 19; 3. J. Vidigalense, 16; 5. GCA Donas, 14,5.

 

A segunda jornada realiza-se amanhã, a partir das 9.15 horas. 

 

 

Periodicidade Diária

sábado, 4 de julho de 2020 – 00:17:36

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...