14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Campeonatos Nacionais de Lançamentos Longos, Vagos

 

Estão a decorrer em Vagos, Aveiro, os Campeonatos Nacionais de Lançamentos Longos, competição que proporcionará a vários atletas a oportunidade de poderem vir a ser selecionados para representar Portugal na Taça da Europa de Lançamentos, prevista para Leiria, a 21 e 22 de março.

 

 

Em femininos, absolutos, destaque para Irina Rodrigues, do Sporting, que no lançamento do disco fez a sua melhor marca do ano (62,81 metros), estando já a menos de 70 centímetros da marca de qualificação para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, voltando a cumprir com a marca de qualificação para os Europeus de Paris, aqui acompanhada pela segunda classificada, Lilina Cá (Novas Luzes), segunda classificada.

 

Cláudia Ferreira (Sporting) também se evidenciou ao triunfar o lançamento do dardo com a marca de 52,09 metros.

 

Destaque ainda para Leandro Ramos (Benfica) que venceu o dardo com a sua segunda melhor marca de sempre (75,01), apenas superada pelo seu recorde de Portugal (77,52), obtido o ano passado em (26 de maio).

 

 

Para já, no lançamento do disco, destaque para Emanuel Sousa (sub 23) , do Benfica, que está a melhorar as suas marcas no disco (2 kg), primeiro com 57,75 metros e depois a chegar aos 58,30 metros, fechando com essa marca o seu triunfo.

 

Mariana Pestana confirma forma

 

 

Mariana Pestana esteve hoje em bom plano ao vencer a prova de lançamento do martelo (4 kg) para atletas sub20, alcançando a marca de 60,58 metros, um registo não muito longe do que conseguiu na Madeira (61,07), a 29 de fevereiro.

 

A atleta do Estreito é destacada segunda melhor portuguesa de sempre atrás de Ana Durão (Lovelhe), que em 2004 lançou 61,47 metros (recorde nacional sub20).

 

Na mesma prova, em masculinos, Afonso Jantarada (Benfica) foi o vencedor com 57,46 metros, ascendendo ao top 20 de sempre.

 

Resultados

 

Disco (1 kg) – Irina Rodrigues, SCP, 62,81; 2. Liliana Cá, NLUZ, 60,11; 3. Jessica Inchude, SCP, 49,15; 4. Ivanilda Lopes, SLB, 48,72 (s23); 5. Francislaine Serra, SCP, 43,76; 6. Enya O’Driscoll (IRL), SCP, 40,05; 7. Ana Beatriz Gomes, CSM, 37,23 (s23); 8. Diana Rodrigues, CAM-VC, 34,22 (s23).

 

Martelo (4 kg) – Valeria Chiliquinga (ECU), ADCL, 61,52; 1. Vânia Silva, SCP, 61,09; Mayra Maldonado (COL), ADCL, 59,55; 2. Cecília Rebocho, SLB, 50,81 (s23); 3. Angela Silva, GDE, 48,96 (s23); 4. Ana Granja, CDP, 45,00 (s23); 5. Milene Jesus, AJS, 38,76 (s23).

 

Dardo (600 g) – 1. Cláudia Ferreira, SCP, 52,09 (s23); 2. Sílvia Cruz, SCP, 45,65; 3. Flávia Costa, JV, 44,00; 4. Marlene Araújo, SCB, 42,51; 5. Sara Firmino, CBF, 41,99 (s23); 6. Elisabete Silva (JIV), 41,24; 7. Marta Batalha, GDD, 33,66 (s23).

 

Disco (2 kg) – 1. Emanuel Sousa, SLB, 58,30 (s23); 2. Edujose Lima, SCP, 54,09; 3. Filipe Vital e Silva (RS-ESP), 52,39; 4. Ricardo Freitas, Grecas, 50,93; 5. Mykita Sudashov, SCP, 48,82 (s23); 6. Remi Lima, CAM-VC, 46,19; 7. Cleide Lopes, SCP, 45,84 (s23); 8. João Matias, CBF, 40,50; 9. João Domingues, JV, 39,73 (s23).

 

Martelo (7,26 kg) – 1. António Vital e Silva, SLB, 68,78; 2. Ruben Antunes, SCP, 66,79 (s23); 3. Miguel Carreira, SCP, 63.08; 4. João Ferreira, CAM-VC, 48,48; 5. Leandro Gonçalves, ADRAP, 47,30; 6. Agostinho, Silva, CAT, 47,12; 7. Vasco Alves, CDP, 43,92 (s23); 8. André Picanço, ACM-A, 43,76; 9. Bernardo Oliveira, CABB, 36,65.

 

 

Dardo (800 g) – 1. Leandro Ramos, SLB, 75,01 (s23); 2. Ilírio Nazaré, SCP, 65,61 (s23); 3. Joshua Egbeama, SLB, 63,04 (s23); 4. Francisco Fernandes, NLUZ, 58,80; 5. Tiago Pires, JV, 58,41 (s23); 6. Bruno Mineiro, CAS, 57,47; 7. Ruben Ventura, JIV, 57,12; 8. José Gonçalves, MAC, 56,32; 9. Mário Marques, SCB, 55,47; 10. João Guerreiro, CBF, 53,33 (s23); 11. Roque Semedo, ADRAP, 46,67.

 

Resultados Sub20

 

Disco (1 kg) – sub20 – 1. Eva Gonçalves, NAC, 42,74; 2. Inês Diogo, NDJL-ST, 38,43; 3. Camila Carreira, JV, 34,23; 5. Sabrina Moniz, JIV, 27,36;

 

Martelo (4kg) sub20 – 1. Mariana Pestana, GDE, 60,58 m; 2. Eva Gonçalves, NAC, 44,64; 3. Margarida Feliciano, SCP, 41,72; 4. Júlia Domingos, CDRR, 40,75; 5. Luciana Carvalho, ACRSD, 39,31; 6. Vera Martins, ADCL, 38,53.

 

Dardo (600 g) – sub20 – 1. Bárbara Bica, SLB, 45,46; 2. Aleida Mendes, SLB, 41,12; 3. Sofia Guedes, CDQ, 38,75; 4. Alice Silva, Ind-ST, 38,69; 5. Sofia Ferreira, 30,42.

 

Disco (1,75 kg) – sub20 – 1. Gonçalo Muidine, A20Km, 43,75; 2. Tomás Rodrigues, SCP), 43,62; 3. Daniel Rodrigues, LLFC, 41,45; 4. André Jidkov, SCP, 40,19; 5. André Carvalho, SCP, 39,26; 6. Luís Siva, AJS, 37,34; 7. André Fernandes, Grecas, 35.86; 8. João Oliveira, NDJL-ST, 35,65: 9. Tiago Fernandes, ADRAP, 29.31.

 

Martelo (6 kg) – sub20 - 1. Afonso Jantarada, SLB, 57,46; 2. Carlos Malaquias, JV, 55,65; 3. Diogo Freitas, GDE, 55,17; 4. Marco Paredes, CSGAIA, 48,05; 5. Rui Serrão, A20KM, 47,00; 6. Tiago Fernandes, ADRAP, 41,27; 7. Diogo Lemos, CAT, 35,96.

 

Dardo (800 g) – sub20 – 1. Dinis Rainha, 58,36; 2. Mário Pereira, SLB, 53,59; 3. Moisés Faria, GDE, 53,34; 4. Diogo Batista, JV, 49,99; 5. Gonçalo Guerreiro, CBF, 48,89; 6. Rafael Barros, CPP, 46,53; 7. Nuno Fonseca, CS Gaia, 45,81; 8. Ruben Silva, CLUVE, 44,76; 9. Francisco Rosário, CDQ, 43,59; 10. Gabriel Novo, ACDI, 40,10.  

 

 

Periodicidade Diária

domingo, 31 de maio de 2020 – 01:30:22

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...