12 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Super Finais de Ginástica - Jogos Santa Casa chegam ao fim

 

Chegou ontem ao fim a 2ª edição das Super Finais de Ginástica- Jogos Santa Casa.

 

Durante os dias 8, 9 e 10 de junho passaram pelo palco do Multiusos de Guimarães 1052 lindíssimas atuações ao mais alto nível nas disciplinas de Ginástica Artística Feminina, Ginástica Artística Masculina, Ginástica Rítmica, Ginástica de Trampolins, Ginástica Acrobática, Ginástica Aeróbica e Teamgym e foram atribuídos um total de 155 títulos de Campeões Nacionais.

 

Os nossos super ginastas presentearam o público com um espetáculo cheio de cor, música e alegria e mostraram como cada uma das disciplinas tem a sua própria beleza.

 

Os grandes vencedores nas várias disciplinas, nos escalões Júnior Elite e Sénior Elite foram:

 

 

GINÁSTICA DE TRAMPOLINS

TUMBLING MASCULINO

ELITE JÚNIOR

1º Vasco Peso (Sociedade Filarmónica Estrela Moitense) 65,600

 

ELITE SÉNIOR  

1º Frederico Rodrigues (Sociedade Filarmónica Estrela Moitense) 64,800

 

 

TUMBLING FEMININO

ELITE JÚNIOR

1º Inês Moreira (Sociedade Filarmónica Estrela Moitense) 53,00

 

ELITE SÉNIOR  

1º Raquel Pinto (Sociedade Filarmónica Estrela Moitense) 63,700

 

 

DUPLO MINITRAMPOLIM MASCULINO

ELITE JÚNIOR

1º Lucas Santos (Clube Trampolins de Salvaterra) 72,800

 

ELITE SÉNIOR  

1º Diogo Costa (Ginásio Clube Vilacondense) 75, 600

 

 

DUPLO MINITRAMPOLIM FEMININO

ELITE JÚNIOR

1º Ana Oliveira (Grupo Sportivo de Carcavelos) 63,900

 

ELITE SÉNIOR  

1º Mafalda Brás (Associação de Pais e Amigos da Ginástica de Loulé) 68,600

 

 

TRAMPOLIM SINCRONIZADO MASCULINO

ELITE JÚNIOR

1º João Duarte/ Afonso Balrôa (Sporting Clube de Portugal/ Gimnoanima) 44,725

 

ELITE SÉNIOR  

Diogo Ganchinho/ Diogo Abreu (Sporting Clube de Portugal) 48,475

 

 

TRAMPOLIM SINCRONIZADO FEMININO

ELITE JÚNIOR

1º Margarida Amado/ Ana Oliveira (Trampolins Clube de Leiria / Grupo Sportivo de Carcavelos) 42,650

 

ELITE SÉNIOR  

1º Nicole Pacheco/ Sofia Correia (Associação de Pais e Amigos da Ginástica de Loulé) 45,425

 

 

TRAMPOLIM INDIVIDUAL FEMININO

ELITE JÚNIOR

1º Ana Oliveira (Grupo Sportivo de Carcavelos) 50,380

ELITE SÉNIOR  

1º Beatriz Martins (Lisboa Ginásio Clube) 51,695

 

 

TRAMPOLIM INDIVIDUAL MASCULINO

ELITE JÚNIOR

1º Gonçalo Martins (Associação de Pais e Amigos da Ginástica de Loulé) 55,220

 

ELITE SÉNIOR  

1º Diogo Abreu (Sporting Clube de Portugal) 58,415

 

 

 

GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA

SALTOS

ELITE JÚNIOR

1º Beatriz Cardoso (Acro Clube da Maia) 12,725

 

ELITE SÉNIOR  

1º Beatriz Dias (Acro Clube da Maia) 13,025

 

 

PARALELAS ASSIMÉTRICAS

ELITE JÚNIOR

1º Beatriz Cardoso (Acro Clube da Maia) 11,500

 

ELITE SÉNIOR  

1º Filipa Martins (Sport Club do Porto) 12,950

 

 

TRAVE

ELITE JÚNIOR

1º Beatriz Cardoso (Acro Clube da Maia) 11,350

 

ELITE SÉNIOR  

1º Filipa Martins (Sport Club do Porto) 13,500

 

 

SOLO

ELITE JÚNIOR

1º Lia Sobral (Sport Club do Porto) 11,250

 

ELITE SÉNIOR  

1º Beatriz Dias (Acro Clube da Maia)

 

 

 

GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA

SOLO

ELITE JÚNIOR

1º José Nogueira (Sport Club do Porto) 12,850

 

ELITE SÉNIOR  

1º Simão Almeida (Ginásio Clube Português) 12,700

 

 

CAVALO COM ARÇÕES

ELITE JÚNIOR

1º Filipe Almeida (Ginásio Clube Português) 11,250

 

ELITE SÉNIOR  

1º Diogo Romero (Sport Club do Porto) 12,800

 

 

ARGOLAS

ELITE JÚNIOR

1º José Nogueira (Sport Club do Porto) 12,250

 

ELITE SÉNIOR  

1º Simão Almeida (Ginásio Clube Português) 12,800

 

 

SALTOS

ELITE JÚNIOR

1º José Nogueira (Sport Club do Porto) 12,700

 

 

PARALELAS SIMÉTRICAS

ELITE JÚNIOR

1º José Nogueira (Sport Club do Porto) 12,200

 

ELITE SÉNIOR  

1º Diogo Romero (Sport Club do Porto) 12,350

 

 

BARRA FIXA

ELITE JÚNIOR

1º Guilherme Campos (Sport Club do Porto) 11,550

 

ELITE SÉNIOR  

1º Diogo Romero (Sport Club do Porto) 11,650

 

 

 

GINÁSTICA RÍTMICA

MAÇAS

ELITE JÚNIOR

1º Carolina Lima (Ginásio Clube Português) 14,850

 

ELITE SÉNIOR  

1º Laura Sales (Ginásio Clube Português) 15,350

BOLA

ELITE JÚNIOR

1º Dinora Bondar (Ginásio Clube Português) 14,800

 

ELITE SÉNIOR  

1º Laura Sales (Ginásio Clube Português) 16,800

 

 

ARCO

ELITE JÚNIOR

1º Dinora Bondar (Ginásio Clube Português) 15,600

 

ELITE SÉNIOR  

1º Laura Sales (Ginásio Clube Português) 14,800

 

 

FITA

ELITE JÚNIOR

1º Rita Araújo (Ginásio Clube Português) 14,900

 

ELITE SÉNIOR  

1º Maria Canilhas (Ginásio Clube Português) 14,050

 

 

 

GINÁSTICA ACROBÁTICA

ELITE JÚNIOR 

Par Masculino  

1º Tomás Filipe / Henrique Branco (Grupo Dramático e Sportivo de Cascais)  81,800  

 

Par Misto 

1º Manuel Candeias / Madalena Cavilhas (Ginásio Clube Português)  83,350 

 

ELITE SÉNIOR 

Grupo Feminino 

1º Ana Fontes / Ana Pratas / Isis Coutinho (Associação Académica de Coimbra - Sec. Ginástica) 77,940 

 

Grupo Masculino

1º Miguel Silva / João Pereira / Henrique Silva / Henrique Piqueiro (Acro Clube da Maia)  86,830 

 

Par Feminino

1º Mariana Candeias / Marta Nunes (Ginásio Clube Português) 81,310 

 

Par Misto

1º Bruno Tavares / Beatriz Ferreira (Sociedade Euterpe Alhandrense) 81,290 

 

 

GINÁSTICA AERÓBICA

JUNIORES ELITE

Individual Masculino

1º Rui Cansado (Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada) 20,950

 

Individual Feminino 

1º Ana Rita Gomes (All4Gym - Associação Gímnica de Águeda) 20,750 

 

Par Misto

1º Maria Correia / Rui Cansado (Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada) 19,100

 

Trio

1º Joana Matos / Inês Almeida / Carolina Santos (All4Gym - Associação Gímnica de Águeda) 18,800

 

SENIORES ELITE

Individual Masculino 

1º Fábio Lima  (Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada) 20,200

 

Individual Feminino

1º Sara Silva  (Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada) 21,300

 

Par Misto

1º Sara Silva/ Fábio Lima  (Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada) 21,100

 

Trio

1º Inês Simões / Beatriz Brandão / Maria Coutinho ( All4Gym - Associação Gímnica de Águeda) 20,744

 

 

 

TEAMGYM

1º Ginásio Clube Português 53.775 pontos

 


 

sábado, 18 de agosto de 2018 – 06:32:52

Pesquisar

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...