O Surf Clube de Sesimbra realiza no próximo sábado, dia 21 de janeiro, às 17h00 no Auditório Conde de Ferreira em Sesimbra, a cerimónia de entrega de prémios do Circuito SCS 2016.
Na cerimónia serão ainda condecorados os campeões nacionais de 2015 e 2016 que representaram o SCS e os antigos dirigentes, pessoas e entidades que contribuíram ao longo de 20 anos para o desenvolvimento e crescimento dos desportos de ondas na região de Sesimbra, nomeadamente:
-
Rúben Canteiro - Primeiro Presidente, fundador do Surf Clube de Sesimbra e primeiro vencedor do Circuito SCS na categoria de Bodyboard.
-
Nuno Fachada - Membro fundador, pertenceu à primeira Direção e Presidente que mais anos esteve à frente do clube.
-
Nuno Ferreira - Pela dedicação ao longo de 20 anos.
-
Tiago Ezequiel - Pela dedicação ao longo de 20 anos.
-
Ricardo Cheis - Primeiro vencedor do Circuito SCS na categoria de Surf.
-
Joaquim Carapinha - Responsável pelo departamento de desporto da CMS e grande incentivador do desenvolvimento das modalidades na região.
-
Câmara Municipal de Sesimbra, Departamento de Desporto - Pela colaboração e apoio ao SCS nas suas actividades.
-
Câmara Municipal de Sesimbra, Pelouro do Desporto - Pela colaboração e apoio ao SCS nas suas actividades.
-
Professor Nélson Fernandes - Mentor das Concentrações na Praia das Bicas que deram início ao desenvolvimento dos desportos de ondas na região.
-
Carlos Sargedas - Primeiro patrocinador, primeiro fotógrafo oficial e grande impulsionador das actividades do clube durante os primeiros anos.
-
Isabel Bento - Responsável técnica do IPDJ, região de Lisboa e Vale do Tejo, pela estreita colaboração e apoio ao SCS nas suas actividades.
-
Direcção Regional do IPDJ - Pela colaboração e apoio ao SCS nas suas actividades.
Serão ainda entregues as seguintes Medalhas de Mérito Municipal Grau Prata:
-
Simão Pinto - Campeão Nacional de Skimboard Sub-14 em 2007
-
Francisco Vitoriano - Campeão Nacional de Skimboard Sub-16 em 2015
-
Filipe Meira - Campeão Nacional Sup Race Maratona em 2015
-
Serão também condecorados os atletas do SCS que se sagraram Campeões Nacionais em 2016:
-
Simão Pinto - Campeão Nacional de Skimboard Open 2016
-
Filipe Meira - Campeão Nacional Sup Race Maratona 2016
-
Os atletas premiados do Circuito SCS 2016 são os seguintes:
Surf Open
-
Emanuel Embaixador
-
Alexandre Almeida
-
Gonçalo Vieira
-
Rafael Nóbrega
Surf Open Feminino
-
Ines Carvalho
-
Filipa Marquês
-
Vera Carvalho
-
Mariana Belo
Surf Sub-18
-
Rodrigo Ferreira
-
Gonçalo Vieira
-
Rafael Nóbrega
-
Francisco Chão
Surf Sub-18 Feminino
-
Joana Carvalho
-
Filipa Marquês
-
Ines Carvalho
-
Vera Carvalho
Surf Sub-16
-
Martim Nunes
-
Pedro Coutinho
-
Gabriel Marques
-
Daniel Almeida
Surf Sub-14
-
Martim Nunes
-
Vasco Nogueira
-
Pedro Ulrich
-
Nuno Silva
Surf Sub-12
-
Martim Nunes
-
Pedro Ulrich
-
Tiago Guerra
-
Guilherme Costa
Bodyboard Open
-
Bernardo Neves
Skimboard Sub-16
-
Miguel Silva
-
Joao Botas