13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Europeu de Sub-17 Masculinos

 

 

A Selecção Nacional de Sub-17 Masculinos, orientada por Nuno Pereira, conheceu hoje os adversáros que terá de enfrentar na 2.ª Ronda da Fase de Qualificação para o Campeonato da Europa 2019, a disputar de 25 a 28 de Abril.

Portugal está inserido na Pool B, sediada na cidade sérvia de Belgrado, juntamente com a Sérvia, a Suécia e a Letónia.

 

O Seleccionador Nuno Pereira mostra-se realista mas igualmente ambicioso: "Nesta fase da competição nunca haverá adversários fáceis! Agora vamos continuar a trabalhar para que possamos concretizar o objectivo a que nos propusemos, que é estar no Campeonato da Europa de Sub-17! A competição realizar-se-à na Sérvia, local talismã para nós, porque foi onde, na época passada, conseguimos o apuramento para o Campeonato da Europa de Sub-20."

 

Pool A – Rússia (Anapa)*, Holanda, Eslováquia e Hungria
Pool B – Sérvia (Belgrado)*, Suécia, PORTUGAL e Letónia
Pool C – Ucrânia (Zaporizhzhya)*, França, Bélgica e Israel
Pool D – Roménia (Ploiesti)*, Eslovénia, Dinamarca e Estónia
Pool E – Montenegro (Herceg Novi)*, Grécia, Áustria e Bielorrússia
*Organizadores

 

Apuram-se para a fase final do Europeu, a realizar de 10 a 31 de Julho na Bulgária, os vencedores das cinco pools e, ainda, o melhor 2.º classificado.


Estão já apurados a Bulgária, como organizador, e os vencedores da 1.ª Ronda de Qualificação (fase zonal): Turquia (BVA), Polónia (EEVZA), República Checa (MEVZA), Finlândia (NEVZA) e Itália (WEVZA*).

 

 

A Selecção de Sub-17 vai disputar a  2.ª Ronda da Fase de Qualificação para o Campeonato da Europa 2019 depois de ter sido 3.ª classificada na fase zonal de apuramento (WEVZA*), que decorreu em Viana do Castelo no passado mês de Janeiro.


Informações sobre a competição disponíveis aqui

 

Convocados de Sub-17 - treinos regulares (Escola Secundária Carolina Michaelis)

 

Francisco Leitão (SL Benfica) Distribuidor
Bruno Dias (Esmoriz GC) Distribuidor
Ricardo Martins (VC Viana) Central
Daniel Teixeira (Esmoriz GC) Central
Eduardo Brito (SL Benfica) Central
Manuel Figueiredo (AA Espinho) Zona 4
André Pereira (Leixões SC) Zona 4
Henrique Silva (Ala Gondomar) Zona 4
Manuel Sousa (Leixões SC) Zona 4
Tiago Matos (C. Maia GC) Oposto
Gonçalo Gomes (AA S. Mamede) Libero
Miguel Azenha (C. Maia GC) Libero
João Coelho (Esmoriz GC) Oposto / Z4

Francisco Mendes (SC Espinho) Zona 4

 

Treinador Principal - Nuno Pereira
Treinador Adjunto - João Macedo
Treinador Adjunto - Leandro Antunes 

 

 

A *Associação Zonal de Voleibol do Oeste Europeu (Western European Volleyball Zonal Association), mais conhecida pela sigla WEVZA, que foi constituída no dia 26 de Setembro de 2013, integra oito países – Portugal, Espanha, Alemanha, Bélgica, Itália, Holanda, França e Suíça – e tem actualmente como Presidente o português Vicente Araújo, Vice-Presidente da FPV, e como Vice-Presidentes o belga Willy Bruninx, Presidente da Federação Belga, e o francês Eric Tanguy, Presidente da Federação Francesa.

 

O objectivo primordial desta associação zonal é fortalecer e fomentar a organização de actividades desportivas, tanto de Voleibol como de Voleibol de Praia, com especial ênfase nas categorias de formação.

 

A Confederação Europeia de Voleibol (CEV) conta com seis associações zonais: a WEVZA (Europa Ocidental), a BVA (Balcãs), a EEVZA (Europa de Leste), a MEVZA (Europa Central), a NEVZA (Europa do Norte) e ainda a SCD (Divisão dos Pequenos Países), da qual fazem parte Andorra, Chipre, Ilhas Faroé, Gibraltar, Gronelândia, Islândia, Irlanda, Liechtenstein, Luxemburgo, Malta, Mónaco, Irlanda do Norte, San Marino, Escócia e País de Gales.

 

 

 

Periodicidade Diária

sexta-feira, 19 de julho de 2019 – 02:13:14

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...