Voltar ao Arquivo de Notícia de 2010

Andebol

2010-08-31

11 e 12 de Setembro

I Torneio Cidade de Mangualde - Juvenis Masculinos

Corrida em Montanha

2010-08-31

Gran Raid dês Pyrénées

Carlos Sá corre 160 kms em 26h40m45s e Vence

 

Ultra Trail do Mont Blanc 
João Paulo Gonçalves e José Carlos Peixoto participam na CCC

Automobilismo

2010-08-31

Eurocup Seat Leon

Lourenço Beirão da Veiga quer pódio na Alemanha

 

FPAK divulga Comunicado nº 44

Anulação do troféu Nacional de Karting KZ2

Atletismo

2010-08-31

19 de Setembro

Meia Maratona e caminhada de Quarteira

Diversos

2010-08-31

Ginásio Clube Figueirense
Boletim de Notícias nº 285

Skate

2010-08-31

Red Bull Manny Mania
Novos talentos do skate florescem na Big Apple

Natação

2010-08-31

5ª etapa Red Bull Cliff Diving World Series
Tempestade no Lago Lucerna

Voleibol

2010-08-31

Voleibol de Praia - Torneios Sub
Fecho com chave de ouro

 

25 e 26 de Setembro

XVIII Torneio de Volei de relva - Belém Volei

Voleibol

2010-08-30

Voleibol de Praia

Taça Continental - Duplas lusas definidas

 

9 a 11 de Setembro

7.ª Conferência Anual EAS em Lisboa

Motonáutica

2010-08-30

GP de Melres

Tiago Évora e André Correia festejam Título

Jetski

2010-08-30

26 Setembro

2.º GP de Cerveira

Judo

2010-08-30

Jogos Olímpicos da Juventude

Balanço

Canoagem

2010-08-30

4 e 5 de Setembro ao largo da Praia da Rocha

Melhores do mundo na SurfSki Race of Champions

Ciclismo

2010-08-30

Taça de Portugal de DHU Vodafone
Paulo Domingues reforça domínio em Viseu

Pedestrianismo

2010-08-30

12 de Setembro na Serra da Estrela
Marcha de Média Montanha

Triatlo

2010-08-30

Triatlo de Gaia

Miguel Fernandes e Katarina Larsson vencem

 

Europeus de Gaia

5º lugar nas equipas Sub23 foi o melhor resultado nacional

Automobilismo

2010-08-29

Ocean luta em Spa
Chilton e Leimer espreitam o top 10

Triatlo

2010-08-29

Em Vila Nova de Gaia

João Silva sagra-se Campeão Europeu Sub23

Surf

2010-08-28

Lusiaves Figueira Pro 2010
Figueira da Foz Cidade do Surf

 

Sintra Portugal Pro 2010

Tarde demolidora na Praia Grande

Judo

2010-08-28

Campeonato do Mundo de Seniores

Participação portuguesa

 

Campeonato da Europa de Juniores

Participação portuguesa

Rugby

2010-08-28

FPR divulga

Boletim Informativo nº 2

Voleibol

2010-08-28

Europeu Sub-23 (Praia)

Moreira/Alvar: 9.º lugar e 80 pontos

Andebol

2010-08-27

Andebol Feminino

XIV Torneio Internacional Festas de Santo Ovídio

 

Realiza-se a 7 de Setembro

1º Troféu Samuel Cortegaça

Voleibol

2010-08-27

Europeu Sub-23 (Praia)

Andorra ou França no caminho de Moreira/Alvar

Surf

2010-08-27

Sintra Portugal Pro 2010

Praia Grande com nevoeiro intenso impede progressão

Ciclismo

2010-08-27

Trophée d’Or Féminin
Isabel Caetano é a melhor portuguesa

Natação

2010-08-26

Campeão abraça novo desafio em 2010/2011
Gustavo Santa no Sporting

TT

2010-08-26

De 17 a 23 de Outubro
Elisabete Jacinto no Shamrock Rally du Maroc

Voleibol

2010-08-26

Torneios Sub
Canidelo define vencedores

 

Open da Holanda Etapa do Circuito Mundial

Juliana/Freches: 60 pontos e 2.000 dólares

Triatlo

2010-08-26

Europeus de Gaia

Recebem 3 Olímpicos e 7 Campeões do Mundo

Pankration

2010-08-26

SportAccord Combat Games

Portugal presente

Surf

2010-08-26

Sintra Portugal Pro 2010
Grandes ondas no 3º dia

 

Sintra Portugal Pro 2010 (actualização)

Nevoeiro intenso atrasa 3º dia

Andebol

2010-08-26

27 e 28 de Agosto

5º Torneio Cidade de Fafe

 

1 e 2 de Setembro

4º Torneio de Outono do Alto do Moinho

Natação

2010-08-25

Travessia Solidária
Sines - Porto Covo - a nadar (15 Km)

Voleibol

2010-08-25

Europeu de Sub-23 (Praia)
Moreira e Alvar bem encaminhados

 

Open da Holanda – Etapa do Circuito Mundial (Praia)
Juliana/Freches no Quadro Principal

Diversos

2010-08-25

Ginásio Clube Figueirense

Boletim de Notícias nº 284

Triatlo

2010-08-25

Campeonato da Europa de Gaia

Equipas Sub23

Ténis

2010-08-25

Campeonato da Europa de Beach Tennis

Selecção Nacional Invade Areias Turcas

 

IV Circuito Ténis de Praia 2010

Ténis de Praia agita areias lusitanas

Basquetebol

2010-08-25

Arbitragem Portuguesa no Mundial
Fernando Rocha elogia arbitragem portuguesa

Atletismo

2010-08-25

12 de Setembro
IX edição do GP Cidade de Queluz – Prémio Manuel Faria

Automobilismo

2010-08-25

Ocean regressa em Spa
Leimer e Chilton querem chegar aos pontos

Desporto para Deficientes

2010-08-25

5º Campeonato do Mundo de Futebol INAS-FID
Portugal já está na África do Sul

Ciclismo

2010-08-25

Trophée d’Or Féminin
Ester Alves à cabeça da Selecção

Motociclismo

2010-08-25

Campeonato Nacional de Supercross

Emoção até ao fim em Ourém

Motonáutica

2010-08-24

Campeonato Nacional de Motonáutica (F4, T 850 e PR 750)
28 e 29 de Agosto - GP de Melres

Voleibol

2010-08-24

Voleibol de Praia

Campeonato da Europa de Sub-23

Skate

2010-08-24

Circuito Nacional DC Skate Challenge

2ª Etapa em Ílhavo

Triatlo

2010-08-24

Campeonato da Europa de Gaia

As provas Youth

Surf

2010-08-24

5ª Etapa do Circuito Mundial de Bodyboard
Sintra Portugal Pro 2010

Andebol

2010-08-24

 IV Torneio Juventude do Lis

Gil Eanes vence

Vela

2010-08-24

Cascais Vela 2010
Velejadores consagrados em águas de Cascais

Artes Marciais

2010-08-24

30 e 31 de Outubro
Seminário Outono Mestre Yang, Jwing-Ming

Ciclismo

2010-08-23

Jogos Olímpicos da Juventude – Singapura 2010
Rafael Reis segundo classificado na prova de fundo, Portugal foi nona nação

Automobilismo

2010-08-23

República Checa
Mais uma vitória para Filipe Albuquerque

Triatlo

2010-08-23

5 de Setembro

Quatro Portugueses no Mundial de Duatlo

Andebol

2010-08-23

Torneio Ibérico

FC Barcelona vence

Natação

2010-08-22

Campeã Nacional

Aderiu ao convite para treinar Vila D' Este

Andebol

2010-08-22

Torneio Ibérico

Barcelona vence Sporting

 

Campeonato Europeu Sub-18

Portugal termina no 14º lugar

Automobilismo

2010-08-21

Com o Audi A4 DTM

Albuquerque vence na República Checa

Andebol

2010-08-21

Torneio Hortandebol 2010

Benfica perde com Skjern Handbold

 

Torneio Ibérico

Sporting CP vence FC Porto

 

Campeonato Europeu Sub-18

Portugal ganha à Eslováquia e vai jogar com a Noruega

Triatlo

2010-08-20

Campeonato da Europa Sub23 de Gaia

As candidatas na prova feminina

 

Campeonato da Europa Sub23 de Gaia

Os candidatos masculinos

Ciclismo

2010-08-20

Trophée d’Or Féminin
Selecção feminina em França em busca de experiência internacional

Automobilismo

2010-08-20

DTM da República Checa

Filipe Albuquerque na ‘pole’

TT

2010-08-20

Piloto português na equipa BMW X-Raid

Ricardo Leal dos Santos no Dakar 2011 aos comandos de um BMW X3

 

Rally Dakar 2011

Peterhansel e Cottret encabeçam a equipa de cinco carros da X-Raid

Desporto para Deficientes

2010-08-20

Campeonato do Mundo de Natação IPC 2010
Selecção Nacional de regresso

Rugby

2010-08-20

FPR divulga
Boletim Informativo nº 1 (2010/11)

Atletismo

2010-08-20

Associação Distrital de Atletismo de Leiria
Análise aos Rankings Nacional e Distrital de Juniores Masculinos

Atletismo

2010-08-19

AA Braga
Curso de Treinadores de Atletismo de Grau 1

Vela

2010-08-19

Associação Nacional de Catamarãs
Summer Cat Clinic - Programa

TT Turístico

2010-08-19

22 de Agosto
Trial 4x4+ Madeira regressa a São Vicente

Triatlo

2010-08-19

Jogos Olímpicos da Juventude
Miguel Fernandes conquista Ouro na prova de Triatlo por Equipas

Ciclismo

2010-08-19

Jogos Olímpicos da Juventude
Rodrigo Gomes e Magda Martins alcançam quartos-de-final

Desporto para Deficientes

2010-08-19

Basquetebol em Cadeira de Rodas

Selecção Nacional

Andebol

2010-08-19

Campeonato da Europa de Sub-18

Portugal não passa República Checa

Atletismo

2010-08-18

ADAL e Município da Batalha

Assinam Protocolo

Ciclismo

2010-08-18

Associação de Ciclismo do Minho

Newsletter

 

Jogos Olímpicos da Juventude
Rafael Reis ganha contra-relógio em Singapura

Andebol

2010-08-18

Campeonato Europeu Sub-18

Portugal jogou com Islândia no regresso da competição

Automobilismo

2010-08-18

Pedro Couceiro prepara ataque ao título Europeu de GT3
Já soma cinco pódios esta temporada

 

A convite da Audi

Filipe Albuquerque alinha no International Championship of the Czech Republic

Ciclismo

2010-08-17

Jogos Olímpicos da Juventude
Magda Martins décima na prova de cross country olímpico

Diversos

2010-08-17

Dublin exibe as melhores fotografias de Acção, Aventura e Cultura

Portugal presente na semi-final do Red Bull Illume 2010

Atletismo

2010-08-17

Campeonato do Mundo de Montanha
Selecção Nacional

Basquetebol

2010-08-17

30 de Agosto a 4 de Setembro, em Vila Real
Basket Summer Camp 2010

Desporto para Deficientes

2010-08-17

Mundiais de Natação

João Martins conquista medalha de bronze

Andebol

2010-08-17

Acções de Formação e Orientações Técnicas - Açores

Inscrições abertas

 

F.C Porto

Prepara nova temporada em Resende

Ténis

2010-08-16

Federação Portuguesa de Ténis

Notícias do Ténis nº 12

Ciclismo

2010-08-16

Blanco vence Volta Portugal Lagos Sports

Rei David coroado em Lisboa na vitória de Cândido Barbosa

Volta a Portugal – 10ª etapa
Lisboa saudou a mais jovem equipa do pelotão

Surf

2010-08-16

Billabong Azores Islands Pro presented by Nissan

Prova masculina cancelada

Andebol

2010-08-16

Campeonato Europeu de Sub-18

Portugal vence Montenegro

Triatlo

2010-08-16

Jogos Olímpicos da Juventude

Raquel Rocha 18.ª em Singapura

 

Jogos Olímpicos da Juventude

Miguel Fernandes à beira do pódio em Singapura

Natação

2010-08-16

Budapeste

Portugal encerrou Europeu

Triatlo

2010-08-15

Etapa 6 do Campeonato Mundo Triatlo

João Silva Sétimo

 

Taça Continental de Incheon

Maria Areosa e José Estrangeiro convocados

Surf

2010-08-15

Billabong Azores Islands Pro presented by Nissan
Laura Enever vence prova feminina

Ciclismo

2010-08-15

72ª Volta a Portugal em Bicicleta Lagos Sports
Bernabeu venceu o crono e voou para o segundo lugar
 

Volta a Portugal – 9ª etapa
Selecção Nacional com regularidade assinalável até Lisboa

Natação

2010-08-15

Budapeste

Portugueses apurados para as meias-finais

 

Budapeste (actualização)

Sara Oliveira em 12.º e Agostinho em 13.º

Surf

2010-08-14

Billabong Azores Islands Pro presented by Nissan
Dia de descanso

Ciclismo

2010-08-14

Volta a Portugal – 8ª etapa
Marco Coelho foi o melhor em Oliveira do Bairro

 

72ª Volta a Portugal Lagos Sports

Sérgio Ribeiro vence "sprint" polémico de Cândido

Andebol

2010-08-14

Campeonato Europeu de Sub-18

Alemanha mais forte que Portugal

Natação

2010-08-14

Budapeste

Sara Oliveira em 8.º com recorde nacional aos 50 metros

Motociclismo

2010-08-13

21 de Agosto

Supercross de Ourém

Natação

2010-08-13

Europeu de Budapeste

Sara Oliveira na final com novo recorde

 

Europeu de Budapeste (actualização)

Pedro Oliveira na meia-final dos 200 metros costas

Andebol

2010-08-13

Campeonato Europeu Sub-18

Portugal perdeu com a Espanha na primeira jornada do Grupo C

Ciclismo

2010-08-13

72ª Volta a Portugal Lagos Sports
Blanco cada vez mais amarelo

 

Volta a Portugal – 7ª etapa
Joni Brandão liderou Selecção Nacional na subida à Torre

Surf

2010-08-13

Billabong Azores Islands Pro presented by Nissan
Surfistas júnior alcançam final feminina

Triatlo

2010-08-13

Jogos Olímpicos da Juventude
Raquel Rocha e Miguel Fernandes são os triatletas portugueses

 

6ª etapa do Campeonato do Mundo de Triatlo

Portugueses presentes

Ciclismo

2010-08-12

Volta a Portugal – 6ª etapa
Tudo a postos no assalto à Torre

 

72ª Volta a Portugal Lagos Sports

Espanhol surpreendeu pelotão adormecido

 

72ª Volta a Portugal Lagos Sports

Campanha de Limpeza da Serra da Estrela

 

Associação de Ciclismo do Minho

Newsletter

 

72ª Volta a Portugal Lagos Sports (actualização)

Alterada 7ª etapa devido a incêndios

Natação

2010-08-12

Europeu de Budapeste

Mourão em 9.º e Quintanilha em 10.º

 

Europeu de Budapeste (actualização)

Sara Oliveira na meia-final com recorde absoluto

Surf

2010-08-12

Billabong Azores Islands Pro presented by Nissan

Iniciou-se ontem a prova masculina

Atletismo

2010-08-12

Associação Distrital de Atletismo de Leiria

Análise ao escalão de juniores femininos (nacional e distrital)

Diversos

2010-08-12

Passeios e Encontros de Clássicos animam

III Feira de Coleccionismo e do Veículo Antigo

Remo

2010-08-12

Campeonato da Europa de Remo Montemor-o-Velho 2010
Evento Teste e Apresentação

Andebol

2010-08-11

Campeonato da Europa Sub18

Portugal começa a jogar com Espanha

Voleibol

2010-08-11

Selecção Nacional de Cadetes Masculinos

16 a 27 de Agosto, estágio em Resende

 

Em Saquarema, na casa do voleibol brasileiro
Selecção Nacional de Seniores Femininos estagia na Brasil

 

Voleibol de Praia

Competições jovens analisadas por Francisco Fidalgo

Automobilismo

2010-08-11

FPAK divulga Comunicado nº 43

Disciplina

Atletismo

2010-08-11

Trail Nocturno Lagoa de Óbidos (TNLO)

Carlos Sá dos Amigos da Montanha regressa às vitórias

Surf

2010-08-11

Billabong Azores Islands Pro presented by Nissan

Arrancou ontem a prova feminina

Diversos

2010-08-11

Ginásio Clube Figueirense

Boletim Informativo nº 281

Natação

2010-08-11

Europeu de Budapeste

Carvalho em 13.º e Almeida em 15.º

 

Europeu de Budapeste (actualização)

Duas meias-finais e um recorde absoluto

Ciclismo

2010-08-11

72ª Volta a Portugal Lagos Sports
Jose Herrada consegue vitória certa em Lamego

 

Volta a Portugal – 5ª etapa
Selecção Nacional volta a subir na classificação por equipas

Automobilismo

2010-08-10

Race Of Champions no Algarve

Filipe Albuquerque Campeão dos Campeões

Ciclismo

2010-08-10

Jogos Olímpicos da Juventude
Comitiva portuguesa já partiu para Singapura

Natação

2010-08-10

4ª etapa Red Bull Cliff Diving World Series
Escola de Leste brilhou em Itália

 

Europeu de Budapeste

Diogo Carvalho e Carlos Almeida nas meias-finais

Surf

2010-08-10

Billabong Azores Islands Pro presented by Nissan
Prova feminina começa hoje

Aeronáutica

2010-08-09

Apesar da vitória de Hannes Arch no EuroSpeedway
Bonhomme renova título mundial na Red Bull Air Race

Diversos

2010-08-09

Ginásio Clube Figueirense

Boletim de Notícias nº 280

Natação

2010-08-09

Europeu de Budapeste

Sara Oliveira iguala recorde nacional

Automobilismo

2010-08-09

Race of Champions Portugal
Filipe Albuquerque vence

 

FPAK divulga Comunicado nº 42

Nova Homologação FIA do Circuito do Estoril

Andebol

2010-08-09

Campeonato da Europa de Sub20

Portugal é Vice-Campeão

 

Juniores B masculinos

Disputaram segundo jogo amigável com o Brasil

Ciclismo

2010-08-09

72ª Volta a Portugal Lagos Sports

Blanco ficou amarelo na Nª Sr.ª da Graça

 

Volta a Portugal – 4ª etapa
Selecção Nacional resiste à Srª da Graça

 

Na “Etapa da Volta RTP” venceu José Rodrigues
… mas todos festejaram o ciclismo

Surf

2010-08-09

Santa Cruz Ocean Spirit 2010
Espírito do Oceano ao rubro – Neptuno volta para o ano

 

Billabong Azores Islands Pro presented by Nissan

É já esta semana, na Praia do Monte Verde

Voleibol

2010-08-08

Europeu Sub-18

Mariana e Joana na Final

 

Europeu Sub-18 (actualização)

Mariana e Joana vice-campeãs europeias

Andebol

2010-08-08

Selecção Nacional de Juniores B masculinos

Jogo treino com o Brasil

Surf

2010-08-08

Santa Cruz Ocean Spirit 2010
Edu Etxeberria faz o pleno no Kayaksurf

Automobilismo

2010-08-08

Rali Vinho da Madeira

ARC Sport conquista 3º Título consecutivo na Produção

Natação

2010-08-08

Europeu de Budapeste

Arseniy Lavrentyev em 9.º nos 25km

 

Europeu de Budapeste

Natação Pura começa amanhã

Ciclismo

2010-08-08

Volta a Portugal – 3ª etapa
Joni Brandão é o melhor jovem na véspera da Srª da Graça

72ª Volta a Portugal Lagos Sports

Candido Barbosa de Amarelo na Volta

 

Volta a Portugal de Cadetes
João Gomes ganha última etapa e conquista a Volta

 

Campeonato do Mundo de Júniores

Rafael Reis sétimo na prova de fundo

Voleibol

2010-08-07

Europeu Sub-18

Duplas portuguesas criam sensação

 

Europeu Sub-18 (actualização)

Mariana e Joana nas meias-finais

Ciclismo

2010-08-07

Volta a Portugal de Cadetes - 1ª Etapa
Gonçalo Amado conquista primeira camisola amarela

 

Volta a Portugal – 2ª etapa
Joni Brandão é o melhor jovem da Volta

72ª Volta a Portugal Lagos Sports

Sérgio Ribeiro estreou-se a ganhar na Volta

 

Volta a Portugal de Cadetes - 2ª Etapa (actualização)

André Bessa é o novo comandante

Automobilismo

2010-08-07

Rali Vinho da Madeira 2010
Um grande dia para a ARC Sport

Surf

2010-08-07

Santa Cruz Ocean Spirit 2010
Edu Etxeberria vence Internacional de Kayak em duas disciplinas

Andebol

2010-08-07

Campeonato da Europa de Sub20
Portugal na final com Dinamarca

Ciclismo

2010-08-06

Policiamento
Protestos na Volta a Portugal de Cadetes

 

Selecção Nacional/Liberty Seguros na 72ª Volta a Portugal - 1ª etapa

Hugo Sancho ao ataque no Caramulo

 

72ª Volta a Portugal

Ucraniano veste amarela e lidera a montanha

 

Campeonato do Mundo de Estrada

Rafael Reis sexto no contra-relógio

Natação

2010-08-06

Mundial de Masters

Mais uma medalha para José Carlos Freitas

 

Águas Abertas

Participação portuguesa no Europeu termina amanhã

Andebol

2010-08-06

VII Jogos da CPLP

Juniores C femininas de Portugal vencem Cabo Verde

 

Póvoa do Varzim de 20 a 22 de Agosto

Torneio de Andebol Ibérico

 

VII Jogos da CPLP (actualização)

Portugal é Medalha de Ouro

Surf

2010-08-06

Santa Cruz Ocean Spirit 2010
Graúdos no mar, miúdos na piscina

Aeronáutica

2010-08-06

Red Bull Air Race 2010

Aproxima-se a final de todas as emoções

Desporto para Deficientes

2010-08-06

VII Jogos da CPLP

Hugo Cavaco imparável

 

VII Jogos da CPLP (actualização)

Hugo Cavaco fecha com Ouro

Voleibol

2010-08-06

Europeu de sub-18 - Voleibol de Praia
Mulheres dão o exemplo

Remo

2010-08-05

Ginásio Clube Figueirense

Portugal Rowing Tour arranca hoje

Voleibol

2010-08-05

Voleibol de Praia - Campeonato da Europa de Sub-18

Quadro Principal começa hoje às 9h00

Andebol

2010-08-05

Campeonato da Europa Sub20

Portugal - Eslovénia e Alemanha - Dinamarca nas meias-finais

Ciclismo

2010-08-05

72ª Volta a Portugal
Selecção Nacional arranca com prestação homogénea

 

Volta a Portugal de Cadetes
Volta dos mais jovens na estrada entre 6 e 8 de Agosto

Surf

2010-08-05

Billabong Azores Islands Pro presented by Nissan
Wildcards masculinos atribuídos

 

Surf Clube de Sesimbra

5º lugar na Taça de Portugal 2010

 

Santa Cruz Ocean Spirit 2010
Nuno “Stru” Figueiredo vence Mundial de Kitesurf KPWT

Natação

2010-08-05

Europeu de Budapeste

Lavrentyev em 24.º na Maratona de 10km

 

Europeu de Budapeste

Vasco Gaspar melhor português nos 5km

 

Mundial de Masters

Portugueses conquistam mais duas medalhas

Aeronáutica

2010-08-05

Associação Portuguesa de Entusiastas de Aviação
Newsletter nº 14

Voleibol

2010-08-04

Voleibol de Praia
Apresentação do Europeu de sub-18

Ciclismo

2010-08-04

72ª Volta a Portugal Lagos Sports em Bicicleta
Primeiras pedaladas em Viseu

 

Campeonato do Mundo de Juniores – Offida (Itália)
Rafael Reis é aposta aos lugares cimeiros

 

Colóquio Onda Azul Antidopagem
Casa cheia em jornada de reflexão sobre combate à dopagem

Surf

2010-08-04

Santa Cruz Ocean Spirit 2010
Jovens promessas surfam em Santa Cruz

Automobilismo

2010-08-04

Race Of Champions

Lourenço Beirão da Veiga confirma presença

 

Rali Vinho da Madeira 2010
ARC Sport procura novo sucesso

Motonáutica

2010-08-03

Fórmula Futuro

Acção de Formação de atrai jovens Resendenses ao Douro

Desporto para Deficientes

2010-08-03

À conquista pelo ouro, prata e bronze
Selecção nacional parte para o Mundial de Natação IPC 2010

Natação

2010-08-03

30.º Campeonato da Europa (Budapeste)

Maratona de Águas Abertas abre a competição

 

Mundial de Masters

Lusos conquistam Prata e Bronze

Andebol

2010-08-03

VII Jogos da CPLP

Portugal vence Brasil no regresso da competição

 

Antes do Campeonato da Europa de Sub-18

Último estágio da Selecção Nacional Junior B masculina

 

Campeonato da Europa Sub20

Portugal ganha à Dinamarca e está nas meias-finais

 

Inserida nos Jogos da CPLP

Acção de formação em Maputo

Ciclismo

2010-08-03

Análises fiáveis e gratuitas para as Selecções Nacionais
Federação e LABMED assinam protocolo de colaboração

Surf

2010-08-03

Santa Cruz Ocean Spirit 2010
João Brogueira vence Nacional de Longboard

Voleibol

2010-08-03

Liga Mundial 2011
Escolhidos os 12 jogadores para os encontros com Porto Rico

 

Seniores Femininos
Selecção Nacional em estágio

Hóquei

2010-08-02

Selecção Sénior Feminina
Match Games Portugal - Resultados

 

Campeonatos Europeus de Juniores

Holanda foi a grande vencedora

Diversos

2010-08-02

Ginásio Clube Figueirense
Boletim de Notícias nº 279

Ciclismo

2010-08-02

Volta a Portugal de Juniores
João Leal segura triunfo na última etapa

 

Taça do Mundo de BTT
Participação portuguesa marcada pela lesão grave de Pombo

 

6 a 8 de Agosto

Volta a Portugal de Cadetes

Xadrez

2010-08-02

AP-Associação dos Proprietários da Urbanização VILA D'ESTE
Captações para a modalidade

Surf

2010-08-02

Santa Cruz Ocean Spirit 2010
Liga ProSurf e Nacional de Kayaksurf com vencedores

Corrida em Montanha

2010-08-02

10º Trilho dos Mouros - Arestal 2010

Aires Sousa e Rosa Madureira vencem em Sever do Vouga

Voleibol

2010-08-02

Voleibol De Praia - Mundial de Sub-19 (Fem)

Norte Americanas cobertas de Ouro

 

Voleibol De Praia - Mundial de Sub-19 (Masc)

Polacos confirmam favoritismo

 

Jogos da CPLP Voleibol de Praia

Portugal e Moçambique decidem vencedor(es) da 1.ª Fase

Andebol

2010-08-02

Campeonato da Europa Sub20

Portugal ganha à Islândia e termina 1ª fase no 1º lugar do Grupo A

Motociclismo

2010-08-02

Parkalgar Honda com corrida de sonho
Miguel Praia com melhor resultado de sempre; Laverty vence

Triatlo

2010-08-02

Mundial Triatlo Longo

Pedro Gomes 12.º

 

Campeonato Nacional Espanhol

Miguel Fernandes 14.º e Raquel Rocha 16.ª em Valladolid

Automobilismo

2010-08-02

Tiago Monteiro sobrevive ao caos de Brno
Melhor Seat na segunda corrida

 

24 Horas de Spa

Pedro Lamy termina na quarta posição

 

Ocean luta na corrida mais competitiva da temporada
Fabio Leimer à beira do top 10 no Hungaroring

Natação

2010-08-02

Open de Portugal

Termina com recordes

Automobilismo

2010-08-01

Eurocup Seat Leon

Lourenço Beirão da Veiga de trás para a frente

 

Eurocup Seat Leon

Duarte Félix da Costa de novo no pódio na República Checa

Natação

2010-08-01

Mundial de Masters

Bronze para José Carlos Freitas

Andebol

2010-08-01

Campeonato da Europa Sub20

Portugal vence Eslováquia e garante passagem ao Main-Round

Surf

2010-08-01

Santa Cruz Ocean Spirit 2010
“Que se iniciem os jogos!”

Voleibol

2010-08-01

Open AVP/Gaia Voley - Canidelo
Meias-finais jogam-se hoje