18 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo - Voleibol - Fevereiro 2024

Em Espanha, o Grupo Herce Soria (CDV Río Duero Soria), de Bruno Cunha, triunfou pela diferença maior (3-0: 25-15, 25-23 e 25-22) na recepção ao UPV Leleman Conqueridor e subiu à vice-liderança da Superliga espanhola.
 
O oposto da Selecção Nacional contabilizou 20 pontos (18 ataques, 1 serviço e 1 bloco), tendo sido o melhor pontuador do jogo e, a nível geral, o 4.º melhor pontuador e o 2.º melhor atacante da 16.ª jornada. Imagem: Rio Duero Voley
 
De 15 a 18 de Fevereiro de 2024, o Grupo Herce Soria, que ergueu o troféu na edição de 2023, vai disputar a Copa de SM El Rey, juntamente com os outros sete melhores classificados da 1.ª fase da Superliga: CV Guaguas, Unicaja Costa de Almería, CV Melilla, Cisneros Alter Tenerife, Conectabalear CV Manacor, Pamesa Teruel Voleibol e UPV Leleman Conqueridor.
 
Na Polónia, o Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, recebeu e venceu, pela margem máxima (3-0: 25-19, 25-21 e 25-20), o Enea Czarni Radom, e continua a ocupar o 3.º lugar na Plusliga, em igualdade pontual com o 2.º classificado, o Projekt Warszawa, e a quatro pontos do líder Jastrzebski Wegiel.
 
Para além da exibição, o distribuidor da Selecção Nacional contribuiu com 3 pontos (2 ataques e 1 serviço).
 
No dia 11 de Fevereiro, o Warta Zawiercie visita o Barkom Kazany Lwów, actual 11.º classificado do principal campeonato polaco.
Na Taça CEV, o Warta Zawiercie recebe no dia 8 de Fevereiro o Asseco Resovia Rzeszów, depois de ter perdido em casa dos seus compatriotas por 0-3 (22-25, 16-25 e 23-25) no jogo da 1.ª mão.
Nos quartos-de-final da Taça Polaca (Tauron Puchar Polski), o Warta Zawiercie defronta, no dia 14 de Fevereiro, o CM Soleus Klub Sportowy Rudziniec, clube da 2. Liga.
 
Por seu turno, o Bogdanka Luk Lublin, de Alexandre Ferreira, actualmente no 6.º lugar na classificação da Plusliga, tem no dia 7 de Fevereiro uma óptima oportunidade de subir na tabela classificativa já que visita o Trefl Gdansk, actual 5.º classificado, com apenas mais um ponto, e depois recebe o Projekt Warszawa (2.º) no dia 11 de Fevereiro.
 
Nos quartos-de-final da Taça Polaca (Tauron Puchar Polski), fase que vai disputar pela primeira vez na sua história, o Lublin defronta, no dia 14 de Fevereiro, o Asseco Resovia Rzeszów, actualmente no 4.º posto classificativo da Plusliga.
 
As meias-finais estão agendadas para os dias 2 e 3 de Março, em Cracóvia.
 
Nas quatro últimas edições da Tauron Puchar Polski, o Grupa Azoty Zaksa superiorizou-se sempre na final ao Jastrzebski Wegiel.
 
Em França, o Saint-Nazaire VBA, de Lourenço Martins, perdeu em casa com o Plessis-Robinson pela diferença mínima (2-3: 23-25, 25-18, 23-25, 25-16 e 10-15), mas mantém-se no 4.º lugar da Liga Francesa (Marmara Spikeligue).
O zona 4 português rubricou 4 pontos (3 ataques e 1 serviço).
Na 20.ª jornada, agendada para o dia 10 de Fevereiro, o Saint-Nazaire visita o Arago de Sète VB (11.º).
 
Em Itália, o Gas Sales Bluenergy Piacenza, de Bruno Dias, regressou às vitórias em grande estilo ao superar (3-1: 18-25, 25-22, 25-17 e 25-18) o vice-líder Sir Susa Vim Perugia e mantém-se no 3.º lugar da SuperLega Credem Banca.
No dia 11 de Fevereiro, o Piacenza recebe o Mint Vero Volley Monza (7.º).
Na Liga dos Campeões, a equipa do distribuidor português vai defrontar, nos quartos-de-final, os polacos do Jastrzebski Wegiel: no dia 21 de Fevereiro em casa e no dia 28 de Fevereiro na Polónia.
 
Na Liga A2 A italiana – femininos, o CDA Volley Talmassons, de Júlia Kavalenka, foi vencer ao recinto do Cbf Balducci Hr Macerata pela diferença máxima (3-0: 25-21, 25-15 e 25-21) na 2.ª jornada da Pool Promozione A2 Tigotà, e ocupa a 4.ª posição na tabela classificativa.
 
No dia 10 de Fevereiro, o Talmassons visita o Mondovì (10.º), recebendo o Marignano (8.º) no dia 14.
Na Coppa Italia A2 Frecciarossa, a equipa da oposta da Selecção Nacional foi afastada da final ao perder (0-3: 15-25, 20-25 e 21-25) com o Bartoccini-Fortinfissi Perugia.
 
Na Chéquia, o Kladno Volejabl cz, de José Neves, recebeu e venceu (3-1: 25-20, 25-22, 22-25 e 26-24) o AERO Odolena Voda e continua a ocupar, isolado, a vice-liderança da Extraligy, o principal campeonato checo.
No dia 10 de Fevereiro, a equipa do distribuidor português tem a oportunidade de se aproximar ainda mais do 1.º lugar, já que visita o VK Lvi Praha, líder isolado da competição.
 
Na Liga Austríaca, o SK Zadruga Aich/Dob (4.º), de Miguel Sinfrónio, visitou  e derrotou (3-0: 26-24, 28-26 e 25-20) o UVC McDonalds Ried/Innkreis, com o central português a ser decisivo ao contabilizar 12 pontos (6 ataques, 5 blocos e 1 serviço).
Na 18.ª jornada, agendada para o dia 10 de Fevereiro, o Aich/Dob, que manteve o 4.º lugar, recebe o VBC TLC Weiz, 10.º e último classificado.
 
Por seu turno, o UVC Holding Graz (5.º), de José Jardim, visitou o Union Raiffeisen Waldviertel, tendo saído derrotado por 0-3 (24-26, 18-25 e 22-25).
A equipa do distribuidor lusitano, que ocupa a 5.ª posição na Liga Austríaca, visita hoje o TSV Raiffeisen Hartberg (2.º), recebendo o TJ Sokol V/Post SV Wien (7.º) no dia 11 de Fevereiro.
 
Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2023/2024:
 
Processo concluído
 
Bogdanka Luk Lublin (Polónia) – Alexandre Ferreira
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Kladno Volejbal cz (Chéquia) – José Neves
CDV Río Duero Soria (Espanha) – Bruno Cunha
Volley 2001 Garlasco (Itália) – Gustavo Cavalcanti
CDA Volley Talmassons (Itália) – Júlia Kavalenka
You Energy Volley Piacenza (Itália) – Bruno Dias
SK Zadruga Aich/Dob (Áustria) – Miguel Sinfrónio
UVC Holding Graz (Áustria) – José Jardim
Pallavolo Azzurra Alessano – Aurispa Delcar Lecce (Itália) – José Pedro Monteiro
Foinikas Syros (Grécia) – José Pedro Gomes
ASD Treviglio Pallavolo (Itália) – Ana Rita Branco
KNRC Kaposvár (Hungria) – Marta Hurst
Volley Club de Cambrai (França) – Guilherme Maia
Union Sportive Laille (França) – Tiago Fernandes
Al Caudry Volley-Ball (França) – Joana Gonzalez
Al Caudry Volley-Ball (França) – Ana Matos
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Volley Vernon St. Marcel (França) – Ecaterina Ursu
Union Sportive Wissous VB (França) – Joana Filipa Ferreira Lobo
Annecy Volley-Ball (França) – Ângelo Sarova Gomes
ES Charleroi Volley (Bélgica) – Beatriz Santos
LE Volleys (Alemanha) – Lorena Matilde Silveira
VBC Kaiserslautern (Alemanha) – Jéssica Soares
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
Dartford Volleyball Club (Inglaterra) – Mariana Cruz Santos
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Maria Lima Antunes
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Iara Amaral
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Dina Grosu
Onyx Volleyball Club (Inglaterra) – João Alexandre Ribeiro Silva
IBB Polonia London Volleyball Club (Inglaterra) – João Alves
IKSU (Suécia) – Daniela Macedo Fangueiro
Traktor Basel Volley (Suíça) – Diogo Figueiredo
VB Echternach (Luxemburgo) – Daniel Dias Amorim
Birkirkara Volleyball Club (Malta) – Ashley Rose Fantazia
 
Treinadores:
Tours VB (França) – David Sousa
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – André Sá
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Cork Volleyball Academy (Irlanda) – António Barros
 
Árbitros portugueses em acção
Raquel Portela
Delegada Técnica Assistente de Voleibol nos Jogos 2024 da European University Sports Association (EUSA), a realizar nas cidades húngaras de Debrecen e Miskolc, de 7 a 17 de Julho.
 
Pedro Pinto
Halkbank Ankara (Turquia) x Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle (Polónia), do Play-off da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 7 de Fevereiro.
 
Voleibol de Praia
Rui Carvalho
Beach Pro Tour Challenge do Recife, no Brasil, de 20 a 24 de Março.
Beach Pro Tour Challenge de Saquarema, no Brasil, de 27 a 31 de Março.
Beach Pro Tour Elite16 de Espinho, em 22 a 24 de Maio.
Beach Pro Tour Elite16 de Ostrava, na Chéquia, de 4 a 9 de Junho.
 
Sandra Deveza
Beach Pro Tour Elite16 de Espinho, de 22 a 24 de Maio.
 

Periodicidade Diária

domingo, 16 de junho de 2024 – 06:33:52

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...