18 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo - Voleibol

São vários os portugueses que actuam por clubes estrangeiros que disputam hoje jogos importantes para as suas aspirações nos respectivos campeonatos.
 
Na Polónia, o Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, venceu (3-0 e 3-2) PSG Stal Nysa, nos Playoffs dos Quartos-de-final da PlusLiga, e vai defrontar agora – hoje (fora) e 20 de Abril (casa) – nas meias-finais o Projekt Warszawa, que eliminou o Bogdanka Luk Lublin, de Alexandre Ferreira.
 
A equipa do capitão da Selecção Nacional, que tinha perdido no primeiro jogo por 1-3 foi vencer por 3-0 ao recinto do seu adversário, mas acabou por ceder (12-15) no set de desempate (Golden Set).
Miguel Tavares somou, no primeiro jogo com o Stal Nysa, a sua sexta nomeação como Jogador mais Valioso (MVP). Imagem: PlusLiga
Na presente época, o Warta Zawiercie já venceu uma competição: a Tauron Puchar Polski.
 
Em França, o Saint-Nazaire VBA, de Lourenço Martins, começou bem a disputa das meias-finais da Liga Francesa (Marmara Spikeligue) ao vencer, por 3-1, no recinto do Tourcoing Lille Métropole, antiga equipa de Carlos Teixeira, Miguel Tavares Rodrigues e… ex-equipa de Lourenço Martins (época de 2020/2021).
O 2.º jogo está agendado para hoje.
 
Por seu turno, o Volley Club de Cambrai, de Guilherme Maia, foi afastado da luta pelo título de campeão da Ligue B ao ser eliminado nas meias-finais pelo Gazelec FCO Ajaccio (antiga equipa do ex-internacional Carlos Silveira).
 
Em Itália, o Gas Sales Bluenergy Piacenza, de Bruno Dias, defronta hoje o Cucine Lube Civitanova, em jogo do Play-off de apuramento do 5.º classificado.
Na Liga A2 A italiana – femininos, o CDA Volley Talmassons, de Júlia Kavalenka, vai disputar, no dia 20 de Abril fora e 25 de Abril em casa, a final dos Playoffs da Pool Promozione A2 Tigotà com o Futura Busto Arsizio.
 
Na Hungria, o KNRC Kaposvár, de Marta Hurst, que atingiu pela primeira vez a final do campeonato húngaro, visita hoje o Vasas Óbuda, o campeão em título, depois de ter perdido (0-3 e 2-3) nos dois primeiros jogos do Playoff do título de campeão magiar.
A zona 4 portuguesa contabilizou 5 pontos no 1.º jogo e 18 pontos no segundo. 
 
O SK Zadruga Aich/Dob, de Miguel Sinfrónio, recebe no dia 20 de Abril o Union Raiffeisen Waldviertel, no segundo jogo do Play-off de atribuição dos 3.º e 4.º lugares da Liga Austríaca (Meister-Play-off), depois de ter perdido no 1.º jogo por 2-3 no recinto do seu adversário, com o central da Selecção Nacional a contabilizar 12 pontos (9 ataques, 2 blocos e 1 serviço).
Por seu turno, o UVC Holding Graz, de José Jardim, recebe no dia 20 de Abril o UVC McDonalds Ried/Innkreis, depois de ter vencido, fora, por 3-1, no Play-off de atribuição do 5.º ao 8.º lugares.
 
Em Espanha, o Grupo Herce Soria (CDV Río Duero Soria), de Bruno Cunha, venceu (3-1), em casa, o Unicaja Costa de Almería – antiga equipa de Marco Ferreira (SC Espinho) –, com o oposto da Selecção Nacional a cotar-se como o melhor pontuador do jogo ao contabilizar 24 pontos (23 ataques e 1 bloco).
O segundo jogo das meias-finais da Superliga espanhola está agendado para o dia 19 de Abril.
 
Na Chéquia, o Kladno Volejabl cz, de José Neves, que venceu por 3-2, em casa, o VK Trox Príbram no primeiro jogo, visita o seu adversário no dia 19 de Abril, no 2.º jogo do Play-off de atribuição do 3.º lugar na Extraliga.
 
Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2023/2024:
 
Processo concluído
Bogdanka Luk Lublin (Polónia) – Alexandre Ferreira
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Volley Club de Cambrai (França) – Guilherme Maia
Kladno Volejbal cz (Chéquia) – José Neves
CDV Río Duero Soria (Espanha) – Bruno Cunha
Volley 2001 Garlasco (Itália) – Gustavo Cavalcanti
CDA Volley Talmassons (Itália) – Júlia Kavalenka
You Energy Volley Piacenza (Itália) – Bruno Dias
SK Zadruga Aich/Dob (Áustria) – Miguel Sinfrónio
UVC Holding Graz (Áustria) – José Jardim
Pallavolo Azzurra Alessano – Aurispa Delcar Lecce (Itália) – José Pedro Monteiro
Foinikas Syros (Grécia) – José Pedro Gomes
ASD Treviglio Pallavolo (Itália) – Ana Rita Branco
KNRC Kaposvár (Hungria) – Marta Hurst
Union Sportive Laille (França) – Tiago Fernandes
Al Caudry Volley-Ball (França) – Joana Gonzalez
Al Caudry Volley-Ball (França) – Ana Matos
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Volley Vernon St. Marcel (França) – Ecaterina Ursu
Union Sportive Wissous VB (França) – Joana Filipa Ferreira Lobo
Annecy Volley-Ball (França) – Ângelo Sarova Gomes
ES Charleroi Volley (Bélgica) – Beatriz Santos
LE Volleys (Alemanha) – Lorena Matilde Silveira
VBC Kaiserslautern (Alemanha) – Jéssica Soares
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
Dartford Volleyball Club (Inglaterra) – Mariana Cruz Santos
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Maria Lima Antunes
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Iara Amaral
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Dina Grosu
Onyx Volleyball Club (Inglaterra) – João Alexandre Ribeiro Silva
IBB Polonia London Volleyball Club (Inglaterra) – João Alves
IKSU (Suécia) – Daniela Macedo Fangueiro
Traktor Basel Volley (Suíça) – Diogo Figueiredo
VB Echternach (Luxemburgo) – Daniel Dias Amorim
Birkirkara Volleyball Club (Malta) – Ashley Rose Fantazia
 
Treinadores:
Tours VB (França) – David Sousa
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – André Sá
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Cork Volleyball Academy (Irlanda) – António Barros
 
Árbitros portugueses em acção
nas competições internacionais
 
Raquel Portela
Delegada Técnica Assistente de Voleibol nos Jogos 2024 da European University Sports Association (EUSA), a realizar nas cidades húngaras de Debrecen e Miskolc, de 7 a 17 de Julho.
Campeonato do Mundo de Sub-17 Femininos, em Lima, no Peru, de 17 a 24 de Agosto de 2024.
 
Voleibol de Praia
 
José Casanova
Comité de Controlo dos Jogos Olímpicos 2024, em Paris (França), de 27 de Julho a 10 de Agosto.
 
Rui Carvalho
Beach Pro Tour Elite16 de Espinho, de 22 a 26 de Maio.
Beach Pro Tour Elite16 de Ostrava, na Chéquia, de 4 a 9 de Junho.
Jogos Olímpicos 2024, em Paris (França), de 27 de Julho a 10 de Agosto.
 
Sandra Deveza
Beach Pro Tour Elite16 de Espinho, de 22 a 26 de Maio.
Beach Pro Tour Elite16 Gstaad, na Suíça, de 3 a 7 de Julho.
BPT Elite16 Hamburgo, na Alemanha, de 21 a 25 de Agosto de 2024.
 

Periodicidade Diária

domingo, 16 de junho de 2024 – 21:57:22

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...