18 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo - Voleibol

O SK Zadruga Aich/Dob, de Miguel Sinfrónio, conquistou a medalha de bronze no campeonato da Middle European Volleyball Zonal Association (MEVZA).
Após ter sido afastada da final (2-3: 28-26, 25-22, 18-25, 19-25 e 12-15) pelos eslovenos do OK Merkur Maribor, a equipa do central da Selecção Nacional venceu pela margem máxima (3-0: 25-23, 25-23 e 25-19) os eslovacos do TJ Spartak Myjava.
Na Liga Austríaca, o Aivh/Dob visita na quarta-feira o Hypo Tirol Volleyballteam, o campeão em título, no 3.º jogo das meias-finais do Play-off do Campeonato (Meister-Play-off).
A eliminatória está empatada (1-1); depois de vencer no primeiro jogo, em casa, por 3-2, o Aich/Dob perdeu (1-3: 23-25, 18-25, 26-24 e 24-26) na visita ao Hypo Tirol, jogo em que Miguel Sinfrónio contabilizou 6 pontos (5 ataques e 1 serviço).
Para conseguir ser finalista no campeonato austríaco, o Aich/Dob, vencedor da taça em 2024 e antiga equipa do ex-internacional Valdir Sequeira, terá de triunfar em mais dois jogos, dos cinco programados: 20 de Março (fora), 23 de Março (casa) e 26 de Março (fora).
 
Na Polónia, e  o Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, recebeu e venceu (3-2: 24-26, 24-26, 25-22, 25-20 e 15-10) o Slepsk Malow Suwalki e assumiu novamente a vice-liderança da PlusLiga.
Na 27.ª jornada, em jogo agendado para o dia 24 de Março, o Aluron CMC Warta Zawiercie recebe o PGE GiEK Skra Belchatów (10.º).
Esta época, o Warta Zawiercie já venceu uma competição: a Tauron Puchar Polski.
Por seu turno, o Bogdanka Luk Lublin, de Alexandre Ferreira, foi vencer (3-1: 25-21, 21-25, 27-25 e 25-23) ao recinto do PSG Stal Nysa Slepsk Malow Suwalki e mantém-se na 6.ª posição classificativa da PlusLiga.
O capitão da Selecção Nacional foi o segundo melhor pontuador do jogo ao contabilizar 15 pontos (10 ataques e 5 serviços).
Na 27.ª jornada, agendada para o dia 24 de Março, o Lublin recebe o Indykpol AZS Olsztyn (8.º).
André Sá vai integrar os trabalhos da Selecção Francesa. Foto: Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França)
 
Em França, o treinador português André Sá foi convidado a integrar a equipa técnica da Selecção Francesa de Seniores Femininos durante os jogos de preparação para os Jogos Olímpicos de Paris 2024.
O actual treinador do clube gaulês Vandœuvre Nancy Volley-Ball vai estar presente, de 1 a 12 de Maio na cidade de Mulhouse, como elemento da equipa técnica nacional francesa no estágio de preparação para os próximos Jogos Olímpicos e que inclui jogos com a Ucrânia e a Chéquia.
Ao longo da sua carreira como treinador, André Sá treinou as equipas de seniores masculinos do Esmoriz GC (onde foi jogador) e de femininos de Stod Volley (Noruega), USC Munster (Alemanha) e Istres Provence Volley e Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França).
 
Ainda em França, o Saint-Nazaire VBA, de Lourenço Martins, saiu derrotado (0-3: 21-25, 18-25 e 18-25) da visita ao Tours, antiga equipa do ex-internacional Nuno Pinheiro, tendo o zona 4 da Selecção Nacional contribuído com 4 pontos no ataque.
Na 26.ª jornada, última da fase regular, agendada para o dia 23 de Março, o Saint-Nazaire (7.º) recebe o Chaumont Volley-Ball 52 Haute Marne, líder isolado da Liga Francesa (Marmara Spikeligue) e antiga equipa do ex-internacional André Lopes (SL Benfica).
Por seu turno, o Volley Club de Cambrai, de Guilherme Maia, recebeu o FL Saint-Quentin nos dois primeiros jogos dos quartos-de-final da Ligue B, tendo partilhado os triunfos com o seu adversário (1-1): 3-1 (25-21, 25-23, 18-25 e 25-20) e 2-3 (19-25, 25-22, 22-25, 25-15 e 12-15).
Os terceiro e quarto jogos estão agendados respectivamente para os dias 21 e 23 de Março.
 
Em Espanha, o Grupo Herce Soria (CDV Río Duero Soria), de Bruno Cunha, saiu derrotado (1-3: 19-25, 23-25, 25-16 e 20-25) do recinto do Unicaja Costa de Almería – antiga equipa de Marco Ferreira (SC Espinho) – na 22.ª jornada, tendo terminado no 3.º posto classificativo a fase regular da Superliga espanhola.
Com 23 pontos (20 ataques e 3 serviços), o oposto lusitano cotou-se como o melhor pontuador do jogo.
Nos quartos-de-final, o Soria vai defrontar o Cisneros Alter Tenerife: 23 de Março (fora) e 6 e 7 de Abril (casa).
 
Em Itália, o Gas Sales Bluenergy Piacenza, de Bruno Dias, defronta, em Milão, o Allianz Milano no 3.º jogo dos Play-offs dos quartos-de-final da SuperLega Credem Banca, agendado para o dia 24 de Março, depois de ter perdido por 2-3 (25-20, 21-25, 25-19, 22-25 e 10-15) no 1.º jogo e vencido por 3-1 (25-22, 20-25, 21-25 e 14-25) no 2.º jogo.
Na Liga A2 A italiana – femininos, o CDA Volley Talmassons, de Júlia Kavalenka, venceu (3-1: 25-23, 25-19 e 25-20) na recepção ao Lpm Bam Mondovì, mantendo o 4.º lugar na Pool Promozione A2 Tigotà.
No dia 24 de Março, a equipa da oposta da Selecção Nacional visita o Omag-Mt San Giovanni In M.No (8.º).
 
Na Chéquia, o Kladno Volejabl cz, de José Neves, venceu – 3-0 (25-23, 27-25 e 25-22), em casa, e 3-0 (25-10, 25-14 e 25-19), fora – o Odolena Voda, 7.º classificado da fase regular, nos jogos dos Play-offs da Extraliga.
O terceiro jogo está agendado para o dia 20 de Março, em casa da equipa do distribuidor português.
 
Na Hungria, o KNRC Kaposvár, de Marta Hurst, está em vantagem nos Play-offs das meias-finais da Extraliga, depois de receber e bater (3-1: 25-20, 25-19, 15-25 e 25-17) o Switelsky  Békéscsaba, vice-campeão em 2022/2023. A jogadora portuguesa contabilizou 24 pontos.
O segundo jogo está agendado para o dia 20 (fora) e o terceiro para 24 de Março (casa).
 
Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2023/2024:
 
Processo concluído
 
Bogdanka Luk Lublin (Polónia) – Alexandre Ferreira
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Volley Club de Cambrai (França) – Guilherme Maia
Kladno Volejbal cz (Chéquia) – José Neves
CDV Río Duero Soria (Espanha) – Bruno Cunha
Volley 2001 Garlasco (Itália) – Gustavo Cavalcanti
CDA Volley Talmassons (Itália) – Júlia Kavalenka
You Energy Volley Piacenza (Itália) – Bruno Dias
SK Zadruga Aich/Dob (Áustria) – Miguel Sinfrónio
UVC Holding Graz (Áustria) – José Jardim
Pallavolo Azzurra Alessano – Aurispa Delcar Lecce (Itália) – José Pedro Monteiro
Foinikas Syros (Grécia) – José Pedro Gomes
ASD Treviglio Pallavolo (Itália) – Ana Rita Branco
KNRC Kaposvár (Hungria) – Marta Hurst
Union Sportive Laille (França) – Tiago Fernandes
Al Caudry Volley-Ball (França) – Joana Gonzalez
Al Caudry Volley-Ball (França) – Ana Matos
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Volley Vernon St. Marcel (França) – Ecaterina Ursu
Union Sportive Wissous VB (França) – Joana Filipa Ferreira Lobo
Annecy Volley-Ball (França) – Ângelo Sarova Gomes
ES Charleroi Volley (Bélgica) – Beatriz Santos
LE Volleys (Alemanha) – Lorena Matilde Silveira
VBC Kaiserslautern (Alemanha) – Jéssica Soares
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
Dartford Volleyball Club (Inglaterra) – Mariana Cruz Santos
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Maria Lima Antunes
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Iara Amaral
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Dina Grosu
Onyx Volleyball Club (Inglaterra) – João Alexandre Ribeiro Silva
IBB Polonia London Volleyball Club (Inglaterra) – João Alves
IKSU (Suécia) – Daniela Macedo Fangueiro
Traktor Basel Volley (Suíça) – Diogo Figueiredo
VB Echternach (Luxemburgo) – Daniel Dias Amorim
Birkirkara Volleyball Club (Malta) – Ashley Rose Fantazia
 
Treinadores:
Tours VB (França) – David Sousa
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – André Sá
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Cork Volleyball Academy (Irlanda) – António Barros
 
Árbitros portugueses em acção
nas competições internacionais
 
Ricardo Ferreira
Eczacibasi Dynavit Istanbul (Turquia) x A. Carraro Imoco Conegliano (Itália), 2.ª mão das meias-de-final da Liga dos Campeões – femininos, no dia 20 de Março.
 
Raquel Portela
Delegada Técnica Assistente de Voleibol nos Jogos 2024 da European University Sports Association (EUSA), a realizar nas cidades húngaras de Debrecen e Miskolc, de 7 a 17 de Julho.
Campeonato do Mundo de Sub-17 Femininos, em Lima, no Peru, de 17 a 24 de Agosto de 2024.
 
Voleibol de Praia
 
José Casanova
Comité de Controlo dos Jogos Olímpicos 2024, em Paris (França), de 27 de Julho a 10 de Agosto.
 
Rui Carvalho
Beach Pro Tour Challenge do Recife, no Brasil, de 20 a 24 de Março.
Beach Pro Tour Challenge de Saquarema, no Brasil, de 27 a 31 de Março.
Beach Pro Tour Elite16 de Espinho, de 22 a 24 de Maio.
Beach Pro Tour Elite16 de Ostrava, na Chéquia, de 4 a 9 de Junho.
Jogos Olímpicos 2024, em Paris (França), de 27 de Julho a 10 de Agosto.
 
Sandra Deveza
Beach Pro Tour Elite16 de Espinho, de 22 a 24 de Maio.
 

Periodicidade Diária

domingo, 16 de junho de 2024 – 21:03:45

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...