18 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo em Voleibol

Portugueses na discussão do título de campeão nacional em Espanha, Polónia, França e Itália! [Imagens: rfevb]
 
Em Espanha, o Grupo Herce Soria (CDV Río Duero Soria), de Bruno Cunha, vai disputar a final da Superliga espanhola com o CV Guaguas, campeão ibérico, depois de ter vencido, no 2.º jogo das meias-finais, no recinto do Unicaja Costa de Almería – antiga equipa de Marco Ferreira (SC Espinho), por 3-1 (25-23, 25-17, 22-25 e 25-16).
O oposto lusitano esteve mais uma vez a bom nível e contabilizou 26 pontos (20 ataques, 4 serviços e 2 blocos), tendo sido considerado o MVP (Jogador mais Valioso) das meias-finais, com 50 pontos, 4 serviços directos, 3 blocos e 50 por cento de eficácia no ataque!
Os jogos do Play-off final estão agendados para 27 e 28 de Abril (Las Palmas), 3 e 4 de Maio (Soria) e 11 de Maio (Las Palmas).
 
Na Polónia, o Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, começa a disputar depois de amanhã, em casa, o Play-off de Apuramento do Campeão da PlusLiga, visitando o Jastrzebski Wegiel – o campeão em título – nos dias 27 e (se necessário) 28 de Abril.
Na presente época, o Warta Zawiercie já conquistou uma competição: a Tauron Puchar Polski.
Por seu turno, o Bogdanka Luk Lublin, de Alexandre Ferreira, disputa hoje o 2.º jogo do Play-off de atribuição do 5.º lugar na PlusLiga, depois de ter vencido o Trefl Gdansk por 3-0 (25-19, 25-19 e 25-14) no primeiro jogo.
Se houver igualdade (uma vitória para cada equipa) no final dos dois jogos do play-off, tudo será decidido no Golden Set (set de desempate).
 
Em França, o Saint-Nazaire VBA, de Lourenço Martins, começa a disputar em casa, frente ao Tours VB, o título de campeão gaulês. O primeiro jogo final da Liga Francesa (Marmara Spikeligue) está agendado para o dia 24 de Abril e o segundo para 28 de Abril na cidade de Tours.
No terceiro e decisivo jogo das meias-finais da Liga Francesa (Marmara Spikeligue), o Saint-Nazaire venceu (3-1: 22-25, 25-20, 25-19 e 25-20) o Tourcoing Lille Métropole, antiga equipa de Carlos Teixeira, Miguel Tavares Rodrigues e… ex-equipa de Lourenço Martins (época de 2020/2021).
 
Em Itália, o Gas Sales Bluenergy Piacenza, de Bruno Dias, recebe hoje o Cucine Lube Civitanova na 1.ª jornada das meias-finais do Play-off de apuramento do 5.º classificado da Superlega. A final é discutida num único jogo e o vencedor apurar-se-á para a Challenge Cup 2024/25.
Na Liga A2 A italiana – femininos, o CDA Volley Talmassons, de Júlia Kavalenka, venceu fora, pela margem máxima (3-0: 25-23, 25-20 e 25-17) o Futura Busto Arsizio e está bem encaminhado para rubricar uma histórica subida de divisão.
No 2.º jogo da final dos Playoffs da Pool Promozione A2 Tigotà desloca-se ao recinto do Arsizio, em jogo agendado para o dia 24 de Abril, e no 3.º jogo (se necessário) recebe o seu adversário no dia 28 de Abril.
 
O SK Zadruga Aich/Dob, de Miguel Sinfrónio, visita no dia 27 de Abril o Union Raiffeisen Waldviertel, no terceiro e decisivo jogo do Play-off de atribuição dos 3.º e 4.º lugares da Liga Austríaca (Meister-Play-off). Depois de ter perdido no 1.º jogo por 2-3 no recinto do seu adversário, a equipa do central português venceu por igual resultado (3-2) em casa.
Miguel Sinfrónio contribuiu com 10 pontos (8 ataques, 1 serviço e 1 bloco).
Por seu turno, o UVC Holding Graz, de José Jardim, assegurou o 5.º lugar final na Liga Austríaca ao voltar a derrotar o UVC McDonalds Ried/Innkreis, no Play-off de atribuição do 5.º ao 8.º lugares, desta vez por 3-0, e com este resultado igualmente a partição nas competições europeias em 2024/2025.
Neste jogo de fecho da época, o distribuidor português esteve em muito bom plano, tendo sido considerado o MVP do jogo.
Na Chéquia, o Kladno Volejabl cz, de José Neves, confirmou a medalha de bronze e o 3.º lugar na classificação final da Liga Checa ao voltar a derrotar (3-1) o VK Trox Príbram, no 2.º jogo do Play-off de atribuição do 3.º lugar na Extraliga. [Imagem: Kladno]
 
Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2023/2024:
 
Processo concluído
 
Bogdanka Luk Lublin (Polónia) – Alexandre Ferreira
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Volley Club de Cambrai (França) – Guilherme Maia
Kladno Volejbal cz (Chéquia) – José Neves
CDV Río Duero Soria (Espanha) – Bruno Cunha
Volley 2001 Garlasco (Itália) – Gustavo Cavalcanti
CDA Volley Talmassons (Itália) – Júlia Kavalenka
You Energy Volley Piacenza (Itália) – Bruno Dias
SK Zadruga Aich/Dob (Áustria) – Miguel Sinfrónio
UVC Holding Graz (Áustria) – José Jardim
Pallavolo Azzurra Alessano – Aurispa Delcar Lecce (Itália) – José Pedro Monteiro
Foinikas Syros (Grécia) – José Pedro Gomes
ASD Treviglio Pallavolo (Itália) – Ana Rita Branco
KNRC Kaposvár (Hungria) – Marta Hurst
Union Sportive Laille (França) – Tiago Fernandes
Al Caudry Volley-Ball (França) – Joana Gonzalez
Al Caudry Volley-Ball (França) – Ana Matos
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Volley Vernon St. Marcel (França) – Ecaterina Ursu
Union Sportive Wissous VB (França) – Joana Filipa Ferreira Lobo
Annecy Volley-Ball (França) – Ângelo Sarova Gomes
ES Charleroi Volley (Bélgica) – Beatriz Santos
LE Volleys (Alemanha) – Lorena Matilde Silveira
VBC Kaiserslautern (Alemanha) – Jéssica Soares
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
Dartford Volleyball Club (Inglaterra) – Mariana Cruz Santos
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Maria Lima Antunes
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Iara Amaral
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Dina Grosu
Onyx Volleyball Club (Inglaterra) – João Alexandre Ribeiro Silva
IBB Polonia London Volleyball Club (Inglaterra) – João Alves
IKSU (Suécia) – Daniela Macedo Fangueiro
Traktor Basel Volley (Suíça) – Diogo Figueiredo
VB Echternach (Luxemburgo) – Daniel Dias Amorim
Birkirkara Volleyball Club (Malta) – Ashley Rose Fantazia
 
 
Treinadores:
Tours VB (França) – David Sousa
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – André Sá
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Cork Volleyball Academy (Irlanda) – António Barros
 
Árbitros portugueses em acção
nas competições internacionais
 
Raquel Portela
Delegada Técnica Assistente de Voleibol nos Jogos 2024 da European University Sports Association (EUSA), a realizar nas cidades húngaras de Debrecen e Miskolc, de 7 a 17 de Julho.
Campeonato do Mundo de Sub-17 Femininos, em Lima, no Peru, de 17 a 24 de Agosto de 2024.
 
Voleibol de Praia
 
José Casanova
Comité de Controlo dos Jogos Olímpicos 2024, em Paris (França), de 27 de Julho a 10 de Agosto.
 
Rui Carvalho
Beach Pro Tour Elite16 de Espinho, de 22 a 26 de Maio.
Beach Pro Tour Elite16 de Ostrava, na Chéquia, de 4 a 9 de Junho.
Jogos Olímpicos 2024, em Paris (França), de 27 de Julho a 10 de Agosto.
 
Sandra Deveza
Beach Pro Tour Elite16 de Espinho, de 22 a 26 de Maio.
Beach Pro Tour Elite16 Gstaad, na Suíça, de 3 a 7 de Julho.
BPT Elite16 Hamburgo, na Alemanha, de 21 a 25 de Agosto de 2024.
 

Periodicidade Diária

domingo, 16 de junho de 2024 – 21:25:55

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...