18 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo - Voleibol - Janeiro 2024

Na Polónia, o Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, triunfou em casa sobre o Asseco Resovia Rzeszów por 3-1 (21-25, 25-18, 29-27 e 25-23) e, depois, foi vencer ao reduto do GKS Katowice pela mesma diferença (3-1: 25-18, 24-26, 25-22 e 25-23), ocupando agora o 3.º lugar na Plusliga, em igualdade pontual com o 2.º classificado, o Projekt Warszawa, e a quatro pontos do líder Jastrzebski Wegiel.
O distribuidor da Selecção Nacional contribuiu com mais uma boa exibição e 2 pontos, tanto frente ao Rzeszów como ao Katowice.
No dia 4 de Fevereiro, o Warta Zawiercie recebe o Enea Czarni Radom, 16.º e último classificado do principal campeonato polaco.
Na Taça CEV, a equipa polaca vai defrontar, nos dias 1 (fora) e 8 de Fevereiro (casa) os seus compatriotas do Asseco Resovia Rzeszów.
Nos quartos-de-final da Taça Polaca (Tauron Puchar Polski), o Warta Zawiercie defronta, no dia 14 de Fevereiro, o CM Soleus Klub Sportowy Rudziniec, clube da 2. Liga.
 
Por seu turno, o Bogdanka Luk Lublin, de Alexandre Ferreira, manteve o 6.º lugar na classificação da Plusliga após ter somado dois triunfos consecutivos na condição de visitado: frente ao KGHM Cuprum Lubin (3-2: 25-13, 16-25, 25-23, 17-25 e 15-4) e ao PGE Giek Skra Belchatów (3-0: 25-17, 27-25 e 25-19), com o oposto da Selecção Nacional a rubricar respectivamente 8 (5 ataques, 2 serviços e 1 bloco) e 14 pontos (13 ataques e 1 bloco).
No dia 7 de Fevereiro, o Bogdanka tem uma óptima oportunidade para subir na tabela classificativa já que visita o Trefl Gdansk, actual 5.º classificado, com apenas mais um ponto.
Nos quartos-de-final da Taça Polaca (Tauron Puchar Polski), fase que vai disputar pela primeira vez na sua história, o Lublin defronta, no dia 14 de Fevereiro, o Asseco Resovia Rzeszów, actualmente no 4.º posto classificativo da Plusliga.
As meias-finais estão agendadas para os dias 2 e 3 de Março, em Cracóvia.
Nas quatro últimas edições da Tauron Puchar Polski, o Grupa Azoty Zaksa superiorizou-se sempre na final ao Jastrzebski Wegiel.
 
Em França, o Saint-Nazaire VBA, de Lourenço Martins, registou duas derrotas, em competições diferentes. Primeiro, foi afastado nos 16 avos-de-final da Taça de França pelo Toulouse Spacers VB, depois de ter estado a vencer por dois sets a zero (2-3: 25-22, 25-22, 22-25, 19-25 e 12-15), perdendo em seguida na capital gaulesa com o Paris Volley (0-3: 18-25, 16-25 e 19-25) na 18.ª jornada da Liga Francesa (Marmara Spikeligue).
Na Taça, o zona 4 português rubricou 10 pontos (6 ataques, 2 serviços e 2 blocos) e no campeonato 5 pontos, todos no ataque.
Na 19.ª jornada, agendada para o dia 3 de Fevereiro, o Saint-Nazaire (4.º) recebe o Plessis-Robinson (8.º).
 
Em Itália, o Gas Sales Bluenergy Piacenza, de Bruno Dias, somou a segunda derrota consecutiva no campeonato (1-3: 25-23, 23-25, 22-25 e 19-25) na visita ao Cisterna Volley, mas mantém-se no 3.º lugar da SuperLega Credem Banca.
No dia 4 de Fevereiro, o Piacenza recebe o Sir Susa Vim Perugia (2.º).
Na Liga dos Campeões, a equipa do distribuidor português vai defrontar, nos quartos-de-final, os polacos do Jastrzebski Wegiel: no dia 21 de Fevereiro em casa e no dia 28 de Fevereiro na Polónia.
 
Na Liga A2 A italiana – femininos, o CDA Volley Talmassons, de Júlia Kavalenka, recebeu e derrotou (3-2: 25-22, 25-20, 23-25, 21-25 e 19-17) o Cremonaufficio Esperia Cremona, na 1.ª jornada da Pool Promozione A2 Tigotà. A oposta da Selecção Nacional contabilizou 7 pontos (6 ataques e 1 bloco).
Agora, o Talmassons vai ter duas deslocações importantes: no dia 4 de Fevereiro, ao recinto do Cbf Balducci Hr Macerata, na 2.ª jornada da Pool Promozione A2 Tigotà, e depois de amanhã ao reduto do Bartoccini-Fortinfissi Perugia, em jogo da 1.ª mão das meias-finais da Coppa Italia A2 Frecciarossa.
 
Em Espanha, o Grupo Herce Soria (CDV Río Duero Soria), de Bruno Cunha, saiu derrotado (2-3: 22-25, 20-25, 25-21, 25-22 e 18-20) da visita ao Pamesa Teruel Voleibol, mas mantém-se na 3.ª posição classificativa na Superliga espanhola.
O oposto da Selecção Nacional contabilizou 21 pontos (20 ataques e 1 serviço), tendo sido o segundo melhor pontuador do jogo.
Na 17.ª jornada, agendada para o dia 3 de Fevereiro, o Soria recebe o UPV Leleman Conqueridor (7.º).
De 15 a 18 de Fevereiro de 2024, o Grupo Herce Soria, que ergueu o troféu na edição de 2023, vai disputar a Copa de SM El Rey, juntamente com os outros sete melhores classificados da 1.ª fase da Superliga: CV Guaguas, Unicaja Costa de Almería, CV Melilla, Cisneros Alter Tenerife, Conectabalear CV Manacor, Pamesa Teruel Voleibol e UPV Leleman Conqueridor.
 
Na Chéquia, o Kladno Volejabl cz, de José Neves, recebeu e venceu (3-1: 25-18, 22-25, 25-18 e 26-24) o VK Benátky nad Jizerou, tendo visitado depois o Fatra Zlín, onde triunfou por 3-0 (25-19, 25-23 e 25-21), continuando a ocupar, isolado, a vice-liderança da Extraligy, o principal campeonato checo.
No dia 3 de Fevereiro, a equipa do distribuidor português recebe o AERO Odolena Voda, actual 7.º classificado.
 
Na Liga Austríaca, o SK Zadruga Aich/Dob (4.º), de Miguel Sinfrónio, recebeu e venceu (3-0: 25-14, 25-21 e 25-15) o VBK Worther-See-Lowen Klagenfurt e ocupa o 5.º posto classificativo.
Na 17.ª jornada, agendada para o dia 3 de Fevereiro, a equipa do central português visita o UVC McDonalds Ried/Innkreis (6.º).
 
Por seu turno, o UVC Holding Graz (5.º), de José Jardim, perdeu em casa (1-3: 29-27, 15-25, 23-25 e 21-25) com o UVC McDonalds Ried/Innkreis.
No dia 3 de Fevereiro, a equipa do distribuidor lusitano Graz visita o Union Raiffeisen Waldviertel (3.º).
 
Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2023/2024:
 
Processo concluído
 
Bogdanka Luk Lublin (Polónia) – Alexandre Ferreira
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Kladno Volejbal cz (Chéquia) – José Neves
CDV Río Duero Soria (Espanha) – Bruno Cunha
Volley 2001 Garlasco (Itália) – Gustavo Cavalcanti
CDA Volley Talmassons (Itália) – Júlia Kavalenka
You Energy Volley Piacenza (Itália) – Bruno Dias
SK Zadruga Aich/Dob (Áustria) – Miguel Sinfrónio
UVC Holding Graz (Áustria) – José Jardim
Pallavolo Azzurra Alessano – Aurispa Delcar Lecce (Itália) – José Pedro Monteiro
Foinikas Syros (Grécia) – José Pedro Gomes
ASD Treviglio Pallavolo (Itália) – Ana Rita Branco
KNRC Kaposvár (Hungria) – Marta Hurst
Volley Club de Cambrai (França) – Guilherme Maia
Union Sportive Laille (França) – Tiago Fernandes
Al Caudry Volley-Ball (França) – Joana Gonzalez
Al Caudry Volley-Ball (França) – Ana Matos
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Volley Vernon St. Marcel (França) – Ecaterina Ursu
Union Sportive Wissous VB (França) – Joana Filipa Ferreira Lobo
Annecy Volley-Ball (França) – Ângelo Sarova Gomes
ES Charleroi Volley (Bélgica) – Beatriz Santos
LE Volleys (Alemanha) – Lorena Matilde Silveira
VBC Kaiserslautern (Alemanha) – Jéssica Soares
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
Dartford Volleyball Club (Inglaterra) – Mariana Cruz Santos
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Maria Lima Antunes
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Iara Amaral
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Dina Grosu
Onyx Volleyball Club (Inglaterra) – João Alexandre Ribeiro Silva
IBB Polonia London Volleyball Club (Inglaterra) – João Alves
IKSU (Suécia) – Daniela Macedo Fangueiro
Traktor Basel Volley (Suíça) – Diogo Figueiredo
VB Echternach (Luxemburgo) – Daniel Dias Amorim
Birkirkara Volleyball Club (Malta) – Ashley Rose Fantazia
 
Treinadores:
Tours VB (França) – David Sousa
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – André Sá
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Cork Volleyball Academy (Irlanda) – António Barros
 
Árbitros portugueses em acção
 
Ricardo Ferreira
Guaguas Las Palmas (Espanha) x VK Lvi Praha (Chéquia), do Play-off da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 31 de Janeiro.
 
Raquel Portela
Volero Le Cannet (França) x Reale Mutua Fenera Chieri’76 (Itália), dos quartos-de-final da Taça CEV – femininos, no dia 31 de Janeiro.
 
Nuno Teixeira
Neptunes Nantes (França) x Nilufer Belediye Bursa (Turquia), das meias-finais da Challenge Cup – femininos, no dia 31 de Janeiro.
 
José Caramez
Mint Vero Volley Monza (Itália) x Galatasaray HDI Istanbul (Turquia), das meias-finais da Challenge Cup – masculinos, no dia 31 de Janeiro.
 
Pedro Pinto
Halkbank Ankara (Turquia) x Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle (Polónia), do Play-off da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 7 de Fevereiro.
 
Voleibol de Praia
 
Rui Carvalho
Beach Pro Tour Challenge do Recife, no Brasil, de 21 a 24 de Março.
Beach Pro Tour Challenge de Saquarema, no Brasil, de 28 a 31 de Março.
 

Periodicidade Diária

quarta-feira, 12 de junho de 2024 – 22:29:44

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...