18 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses em destaque no Mundo

Na Polónia, o Bogdanka Luk Lublin, de Alexandre Ferreira, venceu o Asseco Resovia Rzeszów por 3-1 (25-22, 25-23, 14-25 e 25-19) e apurou-se sensacionalmente, pela primeira vez no seu historial, para as meias-finais da Taça Polaca (Tauron Puchar Polski).
 
Alex não se limitou a fazer História e foi o MVP (Jogador Mais Valioso) do jogo, tendo contabilizado 17 pontos (13 ataques e 4 serviços). [Foto: LUK Lublin]
 
O seu adversário na Final 4, agendada para os dias 2 e 3 de Março, em Cracóvia, sai hoje do jogo entre o Jastrzebski Wegiel e o Trefl Gdansk, respectivamente 1.º e 5.º classificados na Plusliga.
Dois dias antes, e a contar para a 21.ª jornada da Plusliga, o principal campeonato polaco, o Lublin tinha já recebido e vencido o vice-líder Projekt Warszawa: 3-1 (25-19, 25-22, 20-25 e 25-22), com o capitão da Selecção Nacional a facturar por 14 vezes (13 ataques e 1 serviço).
 
No dia 18 de Fevereiro, o Lublin, 6.º classificado um ponto do 5.º lugar, visita o Slepsk Malow Suwalki (12.º).
Por seu turno, o Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, defronta hoje o CM Soleus Klub Sportowy Rudziniec, clube da 2. Liga, nos quartos-de-final da Taça Polaca.
Nas quatro últimas edições da Tauron Puchar Polski, o Grupa Azoty Zaksa superiorizou-se sempre na final ao Jastrzebski Wegiel.
 
Na Plusliga, a equipa do distribuidor da Selecção Nacional, sofreu uma inesperada derrota (2-3: 25-18, 25-27, 31-29, 19-25 e 14-16) na visita ao Barkom Kazany Lwów, mas passou a ocupar, isolada, o 2.º lugar na Plusliga. Miguel contabilizou 4 pontos (2 ataques e 2 serviços).
No dia 17 de Fevereiro, o Zawiercie recebe o KGHM Cuprum Lubin (15.º), antiga equipa de Miguel Tavares Rodrigues.
 
Em França, o Saint-Nazaire VBA, de Lourenço Martins, foi surpreendentemente derrotado (2-3: 18-25, 25-10, 25-17, 20-25 e 15-17) na visita ao Arago de Sète VB (11.º) e caiu para a 5.ª posição classificativa na Liga Francesa (Marmara Spikeligue).
Na 21.ª jornada, agendada para o dia 17 de Fevereiro, a equipa do zona 4 da Selecção Nacional recebe o Alterna Stade Poitevin Volley-Ball Pro (Poitiers), antiga equipa dos ex-internacionais Carlos Teixeira, André Lopes, Nuno Pinheiro e Éden Sequeira e actualmente no 10.º lugar na Marmara Spikeligue.
 
Em Espanha, o Grupo Herce Soria (CDV Río Duero Soria), de Bruno Cunha, defronta amanhã o Conectabalear CV Manacor na XLIX Copa de SM el Rey, troféu que a equipa do oposto da Selecção Nacional ergueu na época de 2022/2023.
Na Superliga espanhola, onde continua a ocupar a vice-liderança, o Soria visitou e derrotou (3-0: 25-16, 25-23 e 25-21) o Club Vóley Palma, com 19 pontos (17 ataques e 2 blocos) de Bruno Cunha, que foi o 4.º melhor atacante da 18.ª jornada.
No dia 24 de Fevereiro, o Soria recebe o Volei Villena Petrer, 12.º e último classificado.
 
Em Itália, o Gas Sales Bluenergy Piacenza, de Bruno Dias, que defronta hoje o Rana Verona (5.º), foi surpreendido em casa (2-3: 21-25, 25-19, 23-25, 25-20 e 11-15) pelo Mint Vero Volley Monza – carrasco do Sporting CP na Challenge Cup, onde vai disputar a final – e está mais longe do 2.º lugar na SuperLega Credem Banca.
Na Liga dos Campeões, a equipa do distribuidor português vai enfrentar, nos quartos-de-final, os polacos do Jastrzebski Wegiel: no dia 21 de Fevereiro em casa e no dia 28 de Fevereiro na Polónia.
 
Na Liga A2 A italiana – femininos, o CDA Volley Talmassons, de Júlia Kavalenka, que caiu para a 6.ª posição na tabela classificativa da Pool Promozione A2 Tigotà, após perder no recinto do LPM Mondovì, último classificado, por 2-3 (25-23, 25-27, 16-25, 26-24 e 15-17), recebe hoje o Omag-Mt San Giovanni In M.No (Marignano), actual 7.º classificado, em jogo da 4.ª jornada.
 
Na Chéquia, o Kladno Volejabl cz, de José Neves, perdeu no reduto do líder (2-3: 25-23, 16-25, 13-25, 25-21 e 9-15), VK Lvi Praha, e está agora a cinco pontos do primeiro lugar e apenas a um ponto do terceiro.
Amanhã, a equipa do distribuidor português visita o Volejbal Brno (9.º), recebendo no dia 21 de Fevereiro o SKV Ústí nad Labem, 13.º e último classificado.
 
Na Liga Austríaca, o UVC Holding Graz, de José Jardim, e o SK Zadruga Aich/Dob, de Miguel Sinfrónio, defrontam-se no dia 18 de Fevereiro, no 1.º jogo do Play-off do Campeonato (Meister-Play-off).
No último jogo da fase regular, a equipa do distribuidor lusitano perdeu em casa (1-3: 17-25, 19-25 e 19-25) do TJ Sokol V/Post SV Wien, enquanto a formação do central português venceu (3-1: 24-26, 25-18, 25-18 e 25-14) na recepção ao VBC TLC Weiz, com Miguel Sinfrónio a cotar-se como o segundo melhor pontuador do jogo: 17 pontos (12 ataques, 3 blocos e 2 serviços).
 
Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2023/2024:
 
Processo concluído
Bogdanka Luk Lublin (Polónia) – Alexandre Ferreira
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Kladno Volejbal cz (Chéquia) – José Neves
CDV Río Duero Soria (Espanha) – Bruno Cunha
Volley 2001 Garlasco (Itália) – Gustavo Cavalcanti
CDA Volley Talmassons (Itália) – Júlia Kavalenka
You Energy Volley Piacenza (Itália) – Bruno Dias
SK Zadruga Aich/Dob (Áustria) – Miguel Sinfrónio
UVC Holding Graz (Áustria) – José Jardim
Pallavolo Azzurra Alessano – Aurispa Delcar Lecce (Itália) – José Pedro Monteiro
Foinikas Syros (Grécia) – José Pedro Gomes
ASD Treviglio Pallavolo (Itália) – Ana Rita Branco
KNRC Kaposvár (Hungria) – Marta Hurst
Volley Club de Cambrai (França) – Guilherme Maia
Union Sportive Laille (França) – Tiago Fernandes
Al Caudry Volley-Ball (França) – Joana Gonzalez
Al Caudry Volley-Ball (França) – Ana Matos
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Volley Vernon St. Marcel (França) – Ecaterina Ursu
Union Sportive Wissous VB (França) – Joana Filipa Ferreira Lobo
Annecy Volley-Ball (França) – Ângelo Sarova Gomes
ES Charleroi Volley (Bélgica) – Beatriz Santos
LE Volleys (Alemanha) – Lorena Matilde Silveira
VBC Kaiserslautern (Alemanha) – Jéssica Soares
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
Dartford Volleyball Club (Inglaterra) – Mariana Cruz Santos
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Maria Lima Antunes
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Iara Amaral
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Dina Grosu
Onyx Volleyball Club (Inglaterra) – João Alexandre Ribeiro Silva
IBB Polonia London Volleyball Club (Inglaterra) – João Alves
IKSU (Suécia) – Daniela Macedo Fangueiro
Traktor Basel Volley (Suíça) – Diogo Figueiredo
VB Echternach (Luxemburgo) – Daniel Dias Amorim
Birkirkara Volleyball Club (Malta) – Ashley Rose Fantazia
 
Treinadores:
Tours VB (França) – David Sousa
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – André Sá
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Cork Volleyball Academy (Irlanda) – António Barros
 
Árbitros portugueses em acção
Ricardo Ferreira
Trentino Itas (Itália) x Berlin Recycling Volleys (Alemanha), 2.ª mão dos quartos-de-final da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 29 de Fevereiro.
Vencedor do Eczacibasi Dynavit Istanbul (Turquia) vs Savino Del Bene Scandicci (Itália) x VakifBank Istanbul (Turquia) x A. Carraro Imoco Conegliano (Itália), 1.ª mão das meias-de-final da Liga dos Campeões – femininos, no dia 19 de Março.
 
Vítor Gonçalves
VakifBank Istanbul (Turquia) x A. Carraro Imoco Conegliano (Itália), 2.ª mão dos quartos-de-final da Liga dos Campeões – femininos, no dia 29 de Março.
 
Raquel Portela
Viteos Neuchatel UC (Suíça) x Grot Budowlani Lodz (Polónia), 2.ª mão das meias-finais da Taça CEV – femininos, no dia 27 de Fevereiro.
Delegada Técnica Assistente de Voleibol nos Jogos 2024 da European University Sports Association (EUSA), a realizar nas cidades húngaras de Debrecen e Miskolc, de 7 a 17 de Julho.
 
Nuno Teixeira
Reale Mutua Fenera Chieri’76 (Itália) x Levallois Paris Saint-Cloud (França), 1.ª mão das meias-finais da Taça CEV – femininos, no dia 21 de Fevereiro.
 
Pedro Pinto
Allianz MTV Stuttgart (Alemanha) x Fenerbahce Opet Istanbul (Turquia), dos quartos-de-final da Liga dos Campeões – femininos, no dia 20 de Fevereiro.
 
Voleibol de Praia
 
José Casanova
Comité de Controlo dos Jogos Olímpicos 2024, em Paris (França), de 27 de Julho a 10 de Agosto.
 
Rui Carvalho
Beach Pro Tour Challenge do Recife, no Brasil, de 20 a 24 de Março.
Beach Pro Tour Challenge de Saquarema, no Brasil, de 27 a 31 de Março.
Beach Pro Tour Elite16 de Espinho, em 22 a 24 de Maio.
Beach Pro Tour Elite16 de Ostrava, na Chéquia, de 4 a 9 de Junho.
Jogos Olímpicos 2024, em Paris (França), de 27 de Julho a 10 de Agosto.
 
Sandra Deveza
Beach Pro Tour Elite16 de Espinho, de 22 a 24 de Maio.
A Associação Nacional de Treinadores de Voleibol (ANTV) organiza no dia 25 de Fevereiro a quarta e última sessão das «Partilhas do Sucesso II», que terá como convidados os treinadores Rita Fernandes (SL Benfica), Ricardo Teixeira (AA Espinho) e Diogo Fernandes (AJM/FC Porto), respectivamente campeões nacionais de Juniores B1 femininos, Juniores B1 masculinos e Iniciados femininos na época de 2022/2023, que partilharão as experiências, sucessos, dificuldades e opções que marcaram o seu trabalho e que contribuíram para o êxito alcançado.
 
A 4.ª sessão das «Partilhas do Sucesso II» – formação online está agendada para as 21h00 e é gratuita para os sócios da ANTV.
 

Periodicidade Diária

domingo, 16 de junho de 2024 – 21:33:16

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...